• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донбасс уходит от "нефтяной волны"

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе компания "РосУкрОйл" объявила о планах строительства мини-НПЗ в порту Мариуполь. Еще в 1997–1998 гг. она инициировала привлечение в Украину технологии производства синтетического топлива, поддержав строительство цеха по производству нефтепродуктов на одном из коксохимических заводов Донецкой области. Но в отличие от аналогичного проекта на "Запорожкоксе" особых успехов этот проект не имел.

Позже, в 1998–1999 гг., сторонники самообеспечения области нефтью и нефтепродуктами инициировали еще один проект: начало рейдовой перевалки нефтяных грузов с борта малотоннажных барж на танкеры в порту Мариуполь. Проект обещал солидные поступления нефти и нефтепродуктов в регион. Однако на то время в Украине отсутствовал налаженный механизм таможенного оформления нефтегрузов, перемещаемых через границу морским транспортом. По этой и другим причинам идея превращения Мариуполя в нефтяной порт тогда тихо сошла на нет.

По словам зампредседателя Донецкой обладминистрации (одновременно — главы регионального совета по вопросам СЭЗ) Андрея Клюева, мини-завод будет построен в рамках правительственной программы "Этанол", которая предусматривает переход Украины на европейские стандарты топлива. По его словам, мощность переработки мини-НПЗ составит 300 тыс. т нефти в год, что позволит "РосУкрОйл" контролировать четверть областного рынка нефтепродуктов.

В 2000 г. Донбасс потребил более 1,6 млн т нефтепродуктов, более 95% которых поступили извне, что, по сути, и объясняет инициативу региональных нефтепромышленников. 35% областного рынка занимает продукция НПЗ "ЛиНОС" (принадлежащего ТНК), по 20% — "Укртатнафты", Волгоградского НПЗ (принадлежащего "ЛУКойл") и Сызранского НПЗ (СИДАНКО).

Именно на долю последней компании и претендует новый мини-НПЗ. На позиции СИДАНКО в регионе существенно влияет то, что в орбиту ее влияния входит находящееся по соседству с Донбассом АО "Ростовнефтепродукт". Материнская компания контролирует 30% его акций, еще 24% владеет компания "Европа" (которая упорно отрицает какую-либо связь с компанией "Европа-II", акционером НПК "Галичина").

Ростовский трейдер продает в год более 1,5 млн т нефтепродуктов и, кроме того, обладает более 50 нефтебазами и собственным нефтетерминалом. До консервации нефтепродуктопровода Лисичанск–Трудовая в 1994–1995 гг. "Ростовнефтепродукт" был крупнейшим российским потребителем продукции "ЛиНОСа". Однако в дальнейшем он перешел на топливо принадлежащего СИДАНКО Сызранского НПЗ. При этом поставки из Сызрани начали замещаться поставками с НПЗ Краснодарского края. Такая переадресовка повышала конкурентоспособность и без того дешевого российского нефтеимпорта на Донбасс. Кроме этого, давала о себе знать и "избирательная" бдительность украинских и российских таможен, которые в 1999–2000 гг. превратили Донбасс в вольницу для псевдотранзита и сомнительных давальческих операций.

В начале июня правительство РФ приняло решение продать оставшиеся у государства акции "Ростовнефтепродукта". На покупку 15%-ного пакета подали заявки три претендента: структуры СИДАНКО; "Альфа Эко" (ТНК) и банк "Петровский"; быстрорастущий российский нефтяной гигант — компания "Транс-Нафта" (в тандеме с восточно-донбасским "угольным" банком "Акрополь"). После этого решения Москвы стало очевидным: нефтерынок и российского, и украинского Донбасса подвергается переделу. На фоне всех этих событий начало строительства мини-НПЗ в Мариуполе выглядит своевременной мерой со стороны украинских нефтетрейдеров, обеспокоенных высокой долей поставок иностранных компаний.

Реклама на dsnews.ua

Следует отметить, что с 1 июля РФ отменяет начисление налогов с экспорта, а также понижает на 20% тариф на транспортировку нефтегрузов речным транспортом. Это как минимум увеличит поставки российских нефтепродуктов по Волго-Донскому пути с 4,2–4,5 до 6–7 млн т (без учета транзитных поставок, составивших в 2000 г. 5 млн т).

Эта "нефтяная волна" в ближайший год буквально накроет владельцев нефтебаз в портах Мариуполь, Бердянск и Керчь (вкупе с владельцами нефтепродуктопровода Донецк — Каховка). И решение донецких нефтетрейдеров о строительстве мини-НПЗ выглядит простой "мини-мерой". На ближайшую перспективу должны быть разработаны более масштабные меры по защите национального нефтерынка от методической "сдачи за бесценок".

    Реклама на dsnews.ua