• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина может потерять морской транзит

Реклама на dsnews.ua
В течение последней недели страсти вокруг государственной судоходной компании "Укрферри" достигли точки кипения. В минувший понедельник в Одессе прошла пресс-конференция учредителя производственно-коммерческой фирмы "Вита" (это предприятие имеет косвенное отношение к деятельности СК "Укрферри") Виталия Розенбойма. По словам г-на Розенбойма, 14 июня он был задержан правоохранительными органами и в ходе допроса от него требовали дать показания, компрометирующие президента "Укрферри" Александра Курлянда. В тот же день пресс-служба СК "Укрферри" распространила заявление, в котором опровергла все обвинения в свой адрес.

Предыстория конфликта такова. В первых числах марта оперативники одесского УБОПа изымают финансовые документы СК "Укрферри", мотивируя это тем, что компания якобы применяла "неточную методику оценки имущества и расчета арендной платы". Интересовала их и судьба ECU7 млн, выделенных Евросоюзом на развитие инфраструктуры паромной переправы в рамках программы ТРАСЕКА. Деньги Евросоюза в основном предназначались Ильичевскому порту, а СК в качестве частичной оплаты за проведенную модернизацию одного из паромов получила лишь $360 тыс. из первоначально планировавшихся $1,5 млн.

Документы не были возвращены ни через десять дней, отведенных законом для проверки, ни через два месяца. Суд Жовтневого района Одессы признал действия УБОПа в отношении СК неправомерными и потребовал вернуть финансовую документацию, но это решение так и не было выполнено. В "Укрферри" заявляют, что в результате под угрозой срыва оказалось несколько многомиллионных инвестиционных проектов.

Как считают в "Укрферри", активность правоохранительных органов связана с предстоящей приватизацией паромов, которыми оперирует компания. Трудовой коллектив СК заключил договор аренды до 2007 г. Поэтому, чтобы разорвать договор и отстранить компанию от приватизации, необходимы весомые аргументы.

Глава Комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин заявил в связи с этим "ДС": "Дело "Укрферри" — это заказ конкурентов. Еще в мою бытность главой комиссии по вопросам "Бласко" проверяли обстоятельства создания и функционирования СК "Укрферри". Наш вывод был таков: если бы так, как они, работали все, то Украина не утратила бы своего флота. В ослаблении "Укрферри" заинтересованы те люди, которые хотят, чтобы у Украины не было альтернативного источника топлива (нефтепродукты из стран Средней Азии через паромную переправу Поти/Батуми — Ильичевск. — "ДС"). Что я имею в виду? Как раз Россия и не заинтересована в этом, а стремится взять под контроль транспортный поток. Кроме того, в ослаблении "Укрферри" заинтересованы откровенно криминальные мафиозные структуры, которые орудуют в Одесском регионе. Они хотят взять эту отрасль экономики под свой контроль".

По оценкам экспертов, уже в ближайшие годы товарооборот между странами Средней Азии, Закавказья и Европы должен достигнуть $27 млрд. Транзит грузов через морской участок Евро-Азиатского транспортного коридора обслуживает "Укрферри" и ее партнер — пароходство "Болгарский морской флот". По оценкам экспертов ЕС, к 2005 г. грузооборот на этом участке составит 20 млн т. Если Украину удастся выбить из сверхприбыльного транзитного бизнеса, то многократно усиливаются позиции ее конкурентов.

Президент РФ уже давно пытается вовлечь Иран и других потенциальных партнеров в проект, альтернативный Евро-Азиатскому коридору. Его название — транспортный коридор Север — Юг. Суть его в том, чтобы переключить грузопотоки с украинского Ильичевска на российский порт Новороссийск. Россия преследует цель создания единой магистрали от Балтики до Астрахани и через Каспий до Персидского залива, а также от Новороссийска Транссибом до стран Азии. К 2010 г. россияне рассчитывают получить прибыль до $15 млрд. Появления новых грузопотоков не предвидится, а значит, речь идет именно о перетягивании "транзитного одеяла".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua