• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оправдан ли монополизм на рынке страхования?

Реклама на dsnews.ua
Согласно постановлению Кабинета Министров, с 1 сентября на пограничных пунктах отменяется контроль за наличием у въезжающих иностранцев страховых полисов компании "Укринмедстрах". Но некоторые страховщики утверждают, что даже после отмены контроля проблема монополизма на этом рынке останется. Ведь эксклюзивное право "Укринмедстраха" страховать иностранцев в Украине никто так и не отменил, и они все равно будут вынуждены покупать его полис. Надежду вселяет другое положение того же постановления, согласно которому МИД и Минздрав должны с 1 сентября обеспечить реализацию страховых полисов путем подписания соглашений между украинскими и иностранными страховщиками о взаимном признании договоров о страховании.В прошлом году две страховые компании, АСКА и "Гарант-Авто", оспаривали в Арбитражном суде монопольное положение компании "Укринмедстрах" на рынке страхования иностранных туристов, призывая всех придерживаться антимонопольного законодательства. Но пока все остается по-прежнему. На вопросы корреспондента "ДС" Эллы Соловьевой согласились ответить представители обеих сторон, задействованных в конфликте.

Галина Третьякова — президент страховой компании "АСКА-жизнь"

Можно ли расценивать отмену контроля за наличием полисов как результат вашей борьбы?

 — Не думаю, что постановление Кабмина, которым отменяется контроль за наличием полисов, это следствие процесса в Высшем арбитражном суде. Ведь мы оспаривали норму Постановления КМУ №1021 о монопольном положении страховой компании на рынке страхования иностранных туристов. Мне кажется, в правительстве уже созрела мысль, что та система, которая была придумана в 1997 г. и изложена в соответствующем постановлении, не совсем отвечает европейским стандартам. И все причастные к этому министерства понимают, что ситуацию в отношении страхования иностранных граждан надо менять.

"Укринмедстрах" не справляется с возложенной на него задачей?

— Мы подавали иск в Высший арбитражный суд не на саму компанию. Это нормально действующая компания, и работает она в соответствии с постановлением Кабинета Министров. Мы боролись с тем, что чиновники оказывали протекцию отдельно взятой страховой компании. А это мог бы быть и не "Укринмедстрах".

Правительство аргументирует свою позицию тем, что раз это обязательный вид страхования, он должен осуществляться под его неусыпным контролем, то есть, через государственную компанию.

Реклама на dsnews.ua

— Сразу отмечу, что "Укринмедстрах" государственной компанией так и не стал. Судя по всему, на это не хватило государственных средств. И не следует забывать, что иностранцы въезжают сюда со своими страховыми полисами, которые приобрели в крупных европейских компаниях, и они, конечно, удивляются, когда от них дополнительно к этому полису требуют еще один, уже украинский полис. Ведь если иностранная компания эмитирует страховой полис, то она знает, что сможет обеспечить своему клиенту необходимую поддержку, в том числе и в Украине.

Как Вы относитесь к возможности создания единой системы "Асисстанс-Украина", которая опять-таки не предусматривает никакой конкуренции на этом рынке?

 — Централизованное учреждение "Асисстанс-Украина" еще не создано, и здесь, как мне кажется, нельзя повторить ошибку, которая была допущена Постановлением №1021, когда только одной компании был разрешен доступ на рынок страхования иностранцев, въезжающих на территорию Украины. Если посмотреть на европейскую систему страхования туристов, то она успешно работает без регламентации государства.

Лев Хлявич — первый заместитель председателя правления ГСК "Укринмедстрах"

Как Вы считаете, постановление Кабмина успокоит Ваших коллег по поводу монопольного положения "Укринмедстраха" на рынке обязательного страхования иностранцев?

— Сам механизм работы страхования иностранных граждан на территории Украины правительственное постановление, в принципе, не отменяет. Речь идет о постепенной отмене проверки на границе, и основное внимание уделяется продаже полисов за рубежом при получении визы и оформлении визовых документов. Но кардинально ничего не изменилось, и по законодательным документам обязательное наличие страхового полиса "Укринмедстраха" при пересечении государственной границы сохраняется.

А как можно расценить норму о взаимном признании страховых полисов иностранных страховых компаний?

— Возможность участия других страховых компаний предусматривается, но нет механизма. Пока есть только поручение Минздраву, МИДу, надо еще раз вернуться к этой проблеме и попытаться организовать порядок работы других страховых компаний. Это находится в компетенции правительства, и я не могу сказать, каков будет механизм, будут ли только иностранные компании, или смогут принимать участие и отечественные, или останутся структуры, которые получат право признавать иностранные страховые компании.

Отвечают ли действительности заявления Ваших коллег, что монополия на этом рынке страхования влияет на качество предоставляемых иностранцам медицинских услуг?

— Раз государство сочло необходимым внести этот вид страхования в перечень обязательных видов, то оно само определяет, сколько компаний может им заниматься — одна или несколько. К тому же, со стороны застрахованных к нашей компании нет претензий, и это очень важно. Показательно, что растут продажи полисов добровольного медицинского страхования. Когда срок действия купленного на границе краткосрочного полиса заканчивается, многие иностранцы обращаются за покупкой следующего полиса на весь срок пребывания.

То есть, Вы хотите сказать, что иностранцы уже смирились с тем, что, имея на руках полис своей страховой компании, въезжая в Украину, они должны покупать наш полис?

— Полис иностранной страховой компании в Украине дает гарантию лишь финансового обеспечения при оказании помощи. И может возникнуть много проблем с оплатой услуг сельской больницы, где нет валютного счета из Франции или Германии. В такой ситуации иностранцу легче рассчитаться самому, вернуться и получить возмещение у своей страховой компании. А цена страхового полиса в их представлении достаточно умеренная — 2 грн. в день. Особых нареканий со стороны иностранных граждан нет.

А Вы думаете, с этим не справятся другие страховщики?

— У определенных структур, действительно, есть финансовые интересы выйти на этот рынок. Они имеют представление, как собрать деньги, но как организовать помощь, на сегодня ясной картины нет, и это все время смущает. Ведь на этапе создания этот рынок никого не интересовал. Когда же увидели, что он активно развивается, сразу начались судебные разбирательства. Сейчас, когда будет снят контроль, я думаю, для компаний этот рынок опять станет менее привлекательным.

Если, по Вашему мнению, монополия на этом рынке доказала свою эффективность, Вы за создание единого централизованного учреждения "Ассистанс-Украина"?

— Да, мы сторонники создания такой компании и стараемся приложить максимум усилий для того, чтобы она была создана. "Ассистанс-Украина" должна быть госмонополией, так как государство должно оставить за собой контроль за осуществлением этого обязательного вида страхования. В "Асисстанс-Украина" могут на правах учредителей войти страховые компании, то есть продавать полисы, получать прибыль, но на тех условиях, которые определяет государство.

    Реклама на dsnews.ua