• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфин боится закона

Реклама на dsnews.ua
Участники финансового рынка ополчились против нового закона "О финансовых операциях", который сейчас лежит на подписи в Администрации Президента.

Неформальная рабочая группа, сформированная участниками финансового рынка, обратилась к Леониду Кучме с просьбой наложить вето на закон, за который проголосовали парламентарии. Группа, в которую вошли представители страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, также инициирует коренную переработку закона и обсуждение его с общественностью.

Причиной недовольства как операторов рынка, так и органов, которые этот сегмент контролируют, послужило появление очередного контролера. Согласно закону, должен быть создан Комитет по надзору за финансовыми операциями и рынками — некое подобие Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Кстати, новый Комитет, как и Госкомиссия, будет напрямую подчинен Президенту. По словам первого заместителя министра финансов Петра Германчука, регулирование деятельности небанковских финансовых учреждений должно остаться за Минфином. Г-н Германчук выразил опасения, что новый контролер окажется "бесполезной структурой". В качестве примера он приводит деятельность Госкомиссии по ценным бумагам, "работы которой Минфин не ощущает".

Вновь созданный "надзиратель" перетащит на себя часть функций других контролирующих органов — НБУ, Госкомиссии и Минфина, — потому что к полномочиям Комитета, в частности, относится регистрация и ведение реестра финансовых учреждений, а также выдача финансовым учреждениям лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Наиболее яркий пример: НБУ, в случае организации Комитета по надзору за финансовыми операциями и рынками, придется значительно сократить свой аппарат, потому как у него, по сути, останется только одна функция — регулирование рынка банковских услуг. Несладко придется и небанковским финансовым учреждениям. В законе четко написано, что финансирование нового органа будет только частично осуществляться из государственного бюджета, и Комитет должен сам зарабатывать себе "на жизнь".

Для нефинансовых учреждений предусматривается дополнительный побор в размере 0,1% валового дохода, который будет перетекать в "казну" контролера. Словом, не поздоровится всем: пенсионным и инвестиционным фондам, страховым компаниям, ломбардам. Почувствуют нововведения и непосредственные потребители финансовых услуг — вполне возможно, цены на них вырастут.

    Реклама на dsnews.ua