• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венгерский завод на киевской земле

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе генеральный директор венгерской компании по производству медпрепаратов "Гедеон Рихтер" Эрик Богш сообщил о начале строительства нового фармзавода в г. Вишневое Киевской области. Еще год назад об этом шла речь на встрече премьер-министра Украины Виктора Ющенко с его венгерским коллегой — Виктором Орбаном. "Гедеон Рихтер" предполагает инвестировать в новый завод $20 млн. В интервью "ДС" Эрик Богш отметил, что проделан достаточно большой объем работ, которые носили подготовительный характер. Однако в эти первоначальные работы венгерская сторона уже инвестировала около $5 млн.

Планируется, что персонал предприятия на начальном этапе будет составлять 125 человек c возможным будущим его расширением. Сам завод должен соответствовать нормам международного стандарта качества GMP. Подобных заводов в Украине всего 5 из 48 существующих. Пока руководство венгерской компании не определилось, какому предприятию поручить строительство предприятия, но скорее всего это будут украинские строители. Вопросами строительства завода будет заниматься компания-дистрибьютор ОАО "Киевоблфармация", 90% акций которой принадлежат "Гедеон Рихтер". Не случайно и месторасположение будущего предприятия — г. Вишневое. Именно там находится совместный склад "Гедеон Рихтер Укрфарм" и ОАО "Киевоблфармация", а также некоторые недостроенные объекты последнего.

Проектная мощность нового завода — 1 млрд таблеток в год. Предполагается выпускать около 50 наименований лекарственных препаратов. Производимая продукция будет в основном в твердой лекарственной форме — таблетки, капсулы и т. д.

Необходимая субстанция для фармпроизводства в Украине практически отсутствует. А потому завод, как и большинство остальных предприятий, будет закупать ее в Европе. По словам замдиректора представительства "Гедеон Рихтер" в Украине Владимира Борщука, производимые на заводе препараты будут дешевле зарубежных аналогов. Основной акцент сначала будет сделан на традиционные для "Гедеон Рихтера" препараты для лечения сердечно-сосудистых и гинекологических заболеваний, а также контрацептивы. Хотя в дальнейшем руководство надеется начать выпуск других перспективных препаратов, например, средства для заживления ран на основе натурального сырья — петушиных гребешков — куриозина. Также венгры серьезно настроены на сотрудничество с украинскими учеными, которое должно, пусть и не сразу, привести к выпуску эксклюзивных украинских препаратов.

— Я не думаю, что появление нашего завода вызовет обострение конкурентной борьбы на киевском рынке фармпрепаратов, — продолжает Владимир Борщук, — так как основной политикой нового завода будет производство товара, который имел бы высокий спрос на украинском рынке. И мы вряд ли будем пересекаться с столичными предприятиями. Кстати, фармпромышленности Украины удается только на 40% удовлетворять потребности страны.

На вопрос "ДС" о том, что сделано на те $5 млн инвестиций, которые уже освоены, Владимир Борщук ответил, что их большая часть пошла на покупку контрольного пакета акций "Киевоблфармации", проведен ремонт складов этого предприятия, а также на подготовку проектной документации будущего завода.

    Реклама на dsnews.ua