• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне захватывают киевский нефтерынок

Реклама на dsnews.ua

На конец июля запланировано проведение конкурса по продаже 39,66% акций ОАО "Киевгорнефтепродукт". Наблюдатели ожидают, что по его завершении ОАО попадет под полный контроль российских нефтяных компаний.

Таким образом, борьба российских нефтяников за киевский рынок нефтепродуктов может увенчаться успехом уже в ближайшее время. Годовая емкость розничного сегмента столичного рынка нефтепродуктов достигает $0,5 млрд, что, естественно, делает его весьма привлекательным. Однако россияне, регулярно оповещающие общественность о своих масштабных захватнических планах, на розничном рынке Киева пока что толком не закрепились, три российские компании — ТНК, "Татнефть" и "Славнефть" — заправляют автомобили только на 29 АЗС (всего в Киеве — 530 станций). При этом своих АЗС у россиян практически нет — станции используются либо на условиях аренды, либо совместно с владельцами. Эксперты объясняют отсутствие у россиян собственных станций тем, что рынок достаточно "плотный". На ближних подступах к столице маячит еще одна российская компания — "ЛУКойл", которая пока АЗС в Киеве не использует ни на каких условиях.

В такой ситуации "Киевгорнефтепродукт" представляется весьма лакомым куском — компания владеет 38 АЗС на окраинах столицы. Естественно, нельзя утверждать, что россияне спокойно купят крупный пакет акций "Киевгорнефтепродукта" — вполне возможно, конкуренцию попробуют составить местные капиталисты. Но большинство экспертов сходятся на том, что "Киевгорнефтепродукт" таки станет российским. Во-первых, компании нужны довольно серьезные инвестиции — в каждую из ее АЗС для обеспечения нормальной эксплуатации необходимо "влить" не менее $40 тыс. Во-вторых, 50% акций компании уже принадлежит швейцарской фирме "Медис Холдинг С.А.", которая, как поговаривают, весьма близка к российским нефтяным магнатам. А покупать крупный пакет акций компании, которая уже, по сути, контролируется кем-то третьим, особого смысла нет.

Еще одним доводом в пользу "российского пути" "Киевгорнефтепродукта" можно считать активные действия компании по возврату АЗС из аренды (27 из 38 АЗС арендуются столичными фирмами). Не так давно компания подала иски к пяти своим арендаторам из 18. На сегодня эти иски о расторжении договоров аренды рассматриваются в Киевском арбитражном суде.

На сегодняшний день можно констатировать только один факт — та российская компания, которая купит "Киевгорнефтепродукт", в ближайшее время будет контролировать достаточно большую долю рынка нефтепродуктов столицы. Так или иначе, но время "кустарей-одиночек" на киевском нефтерынке уже прошло — "мелочовку" теснят всеми мыслимыми способами.

    Реклама на dsnews.ua