• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гиганты гибнут первыми?

Реклама на dsnews.ua
На конец июня запланировано собрание комитета кредиторов Киевского мясокомбината. Это предприятие является банкротом, и комитет будет решать, как его продавать. В нынешней экономической ситуации такая участь постигает большинство предприятий — гигантов пищевой промышленности. В то же время, когда с рынка уходят крупные предприятия, которые, казалось бы, имеют солидный опыт и отработанные технологии, появляются много мелких производителей. Этим новичкам сегодня легче маневрировать на потребительском рынке. Значит ли это, что время предприятий-гигантов в мясоперерабатывающей промышленности ушло и будущее только за малым и средним производителем? Или же крупный производитель сможет вернуть свое былое величие, изменив тактику и стратегию на рынке? С этими вопросами "ДС" обратилась к руководителям столичных мясоперерабатывающих предприятий.

Киевский мясокомбинат
Григорий Маковей, первый заместитель директора:

— Главная проблема гигантов — непонимание, нежелание и неумение перестроить свою работу. На мой взгляд, последний год, когда это нужно было начинать делать, — 1994-й. Из-за того, что руководители не смогли быстро перестроиться для работы в новых условиях, предприятия начали терять свои рынки сбыта, а также поставщиков. По большому счету Киевский мясокомбинат, который сегодня готовится к продаже в процессе ликвидационной процедуры, предлагается разделить на несколько производственных комплексов, в одном из которых он мог бы разместиться. Естественно, после соответствующей реконструкции. Ведь если бы бывшие руководители просчитали и поняли, что мощности завода используются нерационально и нужно пересматривать весь производительный процесс, то основное производство законсервировали бы до лучших времен, выпускали бы меньше продукции, но остались бы на плаву. На сегодняшний день будущее за мобильными предприятиями, которые учитывают тенденции мировых технологий и требования рынка.

Киевский мясоперерабатывающий завод
Владимир Гак, заместитель генерального директора по управлению и маркетингу:

— Я считаю, что в данной экономический ситуации большие предприятия должны выжить и развиваться. Важно, насколько быстро гиганты смогут перейти на новые технологии производства и энергосбережения. При Союзе никто энергозатрат не считал, сегодня же совсем другая ситуация. На нашем заводе совместно с голландской стороной отлаживается интересный проект — линия по производству сыровяленых колбас, которая имеет малые энергозатраты. Но благополучие больших предприятий зависит не только от экономии энергии, многое решает наличие сырья. Стоимость сырья на сегодня занимает самый большой процент в себестоимости конечного продукта, около 70%. Нужно отметить и то, что сегодня мелкие производители объединяются и ведут нечестную конкуренцию — снижают и поднимают цены все сразу и дружно. Но пусть они и не надеются, что Киевский МПЗ погибнет.

Русановский мясокомбинат
Андрей Горев, заместитель директора по производству:

— Наша маркетинговая политика такова, что мы работаем под заказ. Если магазину понадобилось определенное количество колбас разного ассортимента и ценовой категории, то мы и произведем столько, сколько заказано, то есть мы ориентируемся на рынок. Конечно, большое предприятие не выживет в тех экономических условиях, которые сложились на данный момент. Да и нет сейчас такого хозяина, который бы потянул таких гигантов, как Киевский мясокомбинат. Чтобы вкладывать деньги в оборудование, в новые здания, нужно чтобы вся остальная инфраструктура работала нормально.

Реклама на dsnews.ua

По европейским меркам наше предприятие, производящее 30 т готовой продукции, небольшое. В Европе есть разные по величине производители — и те, которые выпускают по 150 т колбасы в сутки, и те, которых называют предприятиями семейного типа. Но сравнивать наши экономические условия с европейскими было бы неправильно.

    Реклама на dsnews.ua