• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парадоксы столичного авторынка

Реклама на dsnews.ua
По данным маркетинговых исследований ИАГ "AUTO-Consulting", в первом квартале 2001 г. показатели продаж новых автомобилей в Киеве снизились практически на треть.

По традиции самыми ходовыми для импортеров и дилеров являются столица Украины, днепропетровский и донецкий регионы. Если в первом квартале 2001 г. суммарный уровень продаж по трем названным регионам практически не изменился, то снижение показателей по Киеву и Днепропетровску совпали с заметным ростом продаж по Донецкой области. Едва ли не впервые за время независимости Украины в горняцком регионе новых автомобилей продано больше, чем в Киеве. Ситуация вполне может измениться после анализа данных второго квартала текущего года, ведь в приведенных показателях не учтены продажи за апрель и май — самых продуктивных месяцев для автобизнеса.

Если проанализировать ситуацию только на киевском рынке новых автомобилей, то следует отметить заметное долевое падение продаж ГАЗов. Они упали практически в два раза. В итоге дилеры и украинские производители автомобилей нижегородского завода пропустили вперед не только ЗАЗ и Skoda, но и Volkswagen и "достигли" показателей Opel. Из всего разнообразия марок только треть производителей повысили свои процентные показатели по сравнению с прошлым годом. Почти на 10% увеличились продажи ВАЗов, в то время как в целом по стране этот показатель снизился на 22%. В процентном выражении это немного, но в целом рост достаточно заметен, учитывая огромную суммарную долю тольяттинских малолитражек в секторе новых машин. Заметно улучшили позиции в рейтинге Skoda и Volkswagen — эти компании увеличили свою долю на рынке практически в два раза. Не отстают друг от друга Renault и Ford — они увеличили продажи в Киеве по сравнению с прошлым годом на 50%. Теперь Renault и Ford стоят в рейтинге, как и раньше, рядом, но уже на четыре строчки выше. Двойной рост показателей поднял в середину второй десятки Audi. Однако наибольшего прогресса добились представители BMW (доля продаж выросла в 2,5 раза).

Практически не изменились позиции Chrysler, Chevrolet и Rover. Ну а больше всего "не повезло" АЗЛК и Lexus. Они снизили процентный уровень продаж новых автомобилей в киевском регионе практически в 10 раз. Мечта московского Автомобильного завода им. Ленинского комсомола стать в один ряд с ведущими мировыми брэндами приобрела в столичном рейтинге реальные черты. Кстати, и в прошлом году АЗЛК и Lexus не желали убегать друг от друга далеко. Хотя, безусловно, сравнивать "кусты" и "деревья" можно только условно.

Еще одно интересное наблюдение. В прошлом году автомобили марок Plymouth, Maserati, Aston Martin, Ferrari, Cadillac и Bentley покупались исключительно в Киеве. В первом квартале столичный парк названных автомобилей не увеличился.

И последняя деталь. По сравнению с прошлым годом заметно снизились покупки автомобилей в ценовом диапазоне до $4 тыс. и свыше $15 тыс. Вероятно, в Киеве наконец-то появился долгожданный средний класс. Более подробную информацию об автомобильном рынке смотрите на сайте www.autoconsulting.com.ua.

    Реклама на dsnews.ua