• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Октябрьская революция фондовиков

Реклама на dsnews.ua

Пока фондовый рынок страны при смешных объемах торгов судорожно пытается изобразить из себя что-то более или менее цивилизованное, среди госчиновников, обязанных устанавливать правила его работы, разгорелась борьба за власть. Предметом конфликта стала структура под названием Национальный депозитарий Украины (НДУ). Изначально она создавалась как подобие Национального банка, но для регулирования рынка ценных бумаг. Проще говоря, предполагалось создать своеобразную платежную систему, в которой бы фиксировались права собственников не на деньги, а на акции. Но для реализации этого амбициозного проекта у Нацдепозитария не хватило ни кадрового потенциала, ни политической поддержки правительства и рынка.

Они родились врагами
Воспользовавшись нерасторопностью государства, американское агентство USAID профинансировало создание в Украине альтернативного депозитария под названием ОАО "Межрегиональный фондовый союз" (МФС). На сегодняшний день эта структура, возглавляемая Николаем Швецовым, по сути, является главным в стране специализированным хранилищем данных, где гарантированно фиксируется переход прав на ценные бумаги из рук в руки.
Объем активов, обслуживаемых МФС, по состоянию на 1 октября текущего года составил около 9 млрд грн. и ежемесячно растет на 7–10%. НДУ же, во многом благодаря "стараниям" руководства МФС и сочувствующих этой коммерческой структуре членам правительства, так и не стал полноценным депозитарием даже в теоретическом смысле этого слова.
Не получилось у него стать и полноценным регулятором рынка. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) во главе с Олегом Мозговым явно не желала делиться своими полномочиями. Неоднократные предложения НДУ к Госкомиссии установить хоть какую-то субординацию особого вдохновения у г-на Мозгового не вызывали. Жалобы по этому поводу в правительство тоже оказались безрезультатными. Глава правительства всегда отдавал предпочтение ГКЦБФР — как структуре, находящейся в подчинении Кабмина, а не НДУ, имеющему юридическую форму акционерного общества и декларативно независимый статус (как у НБУ).
Впрочем, кое-какие привилегии в виде исключительных функций это ведомство под руководством Виктора Ивченко успело получить. В частности, Нацдепозитарий имеет эксклюзивные полномочия по утверждению стандартов оборота ценных бумаг, присваиванию им кодов согласно международным нормам, а также как официальный представитель Украины — по взаимодействию с депозитариями других стран.
В последнее время НДУ развил бурную деятельность по кодификации акций украинских компаний, намекая, что рано или поздно наступит время, когда все непронумерованные бумаги окажутся вне закона. И хотя стоимость этой услуги (более 1 тыс. грн.) у участников рынка, и особенно у МФС, вызвала оправданную критику, коды раздаются под кураторством заместителя главы НДУ Владимира Ульянова довольно лихо. Как следствие, НДУ быстро перешел на самофинансирование. Естественно, ревностное отношение руководства НДУ к успехам МФС (в том числе финансовым), а также боязнь со стороны руководства МФС регуляторных сюрпризов от НДУ, стало залогом долгой и прочной неприязни.

Наступление
Национальный депозитарий свои уколы наносил мелко, но противно: он просто утверждал стандарты (конечно же, согласно международным требованиям и ради развития рыночной экономики), которые Межрегиональным фондовым союзом или не могли быть исполнены по техническим причинам, или стоили слишком дорого. "Я не знаю, как исполняются утвержденные НДУ стандарты. Но если бы они исполнялись полностью, рынок в Украине уже развалился бы", — говорит президент Первой фондовой торговой системы Ирина Заря. С ее слов понятно, что требования Нацдепозитария, мягко говоря, выполняются нестрого. Да и санкций за такие нарушения никто еще не осмеливался применять, потому что сложности у МФС могли стать угрозой стабильности работы всего рынка. Заместитель председателя НДУ Владимир Ульянов объясняет невыполнение Межрегиональным фондовым союзом требований национальных стандартов устаревшим и изначально несовершенным программным обеспечением, купленным на деньги USAID. "К сожалению, в Украине внедрено депозитарное программное обеспечение, которое разрабатывалось для таких стран, как Филиппины, Малайзия в конце 80-х и начале 90-х годов. Естественно, оно не отвечает современным требованиям", — говорит Владимир Ульянов. То, что НДУ сам не может предложить ничего лучшего, он объясняет исключительно происками лиц, не заинтересованных в развитии рыночной экономики.
11 октября Владимир Ульянов даже заявил, что МФС и Первая фондовая торговая система (торговая площадка, тоже, кстати, созданная при финансовом содействии USAID) даже написали письмо Президенту Леониду Кучме с требованием упразднить Национальный депозитарий. Но на следующий день руководитель ПФТС Ирина Заря эту информацию категорически отрицала. Тем не менее ни ПФТС, ни МФС никогда не скрывали своего раздражения действиями НДУ. Их ответный удар и стал причиной скандала, являющегося сейчас главным предметом слухов и дискуссий между участниками фондового рынка.

Контрнаступление
17 июля этого года Кабинет Министров принял постановление о передаче в управление Министерству финансов пакета акций Национального депозитария в размере 86%. До Минфина этот пакет числился за Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Как оказалось, Минфин пролоббировал получение контроля над НДУ с конкретной целью. Уже 19 сентября министерство провело собрание акционеров Нацдепозитария и утвердило новый состав его правления. И кто же стал новым и.о. председателя НДУ? Николай Швецов! Тот самый, который возглавляет Межрегиональный фондовый союз. Естественно, эта революция означала смену руководящего состава НДУ как классового врага нового председателя.
Впрочем, у Виктора Ивченко оказались неплохие юристы. Они обнаружили, что Минфин на момент собрания акционеров НДУ не был внесен в реестр собственников ценных бумаг. Уже одно это позволяет признать собрание нелегитимным. К тому же оказалось, что передача госпакета в управление Минфину была осуществлена без соответствующего коллегиального решения ГКЦБФР, как того требует законодательство. Олег Мозговой решил поставить свою подпись единолично как глава Госкомиссии. Интересно, что в июне этого года ГКЦБФР уже пыталась передать в управление Минфину пакет акций НДУ в размере 43%, но тогда Высший арбитражный суд признал договор недействительным именно по причине отсутствия коллегиального решения Госкомиссии. Эти юридические тонкости сегодня позволяют "старому" руководству НДУ находиться на рабочих местах, получать зарплату и проводить гневные пресс-конференции. На одной из них, состоявшейся 11 октября, Владимир Ульянов обвинил Минфин в отстаивании структур, "созданных на американские деньги". На прямой вопрос о подозрениях относительно коррумпированности Минфина заместитель главы НДУ ответил тоже весьма смело: "О финансовой выгоде Министерства финансов я не знаю. Очевидно, есть какая-то выгода".

Кто победит?
Противостояние госчиновников вылилось в скандальные судебные тяжбы. 24 октября Хозяйственный суд Киева рассмотрит жалобу председателя ГКЦБФР Олега Мозгового на НДУ. Как выяснилось, руководство НДУ умышленно оттягивает внесение Минфина в реестр собственников акций Нацдепозитария. По-человечески это понять можно (кто же подпишет себе приговор), но суд вряд ли проявит сентиментальность. Тем временем и. о. главы Нацдепозитария Николай Швецов уже успел заявить, что собирается реализовать указ Президента о создании единого депозитария на базе НДУ и МФС. Действительно, почему бы и нет, если оба возглавляет один человек. Попытка втянуть в конфликт главу государства тоже может иметь интересные последствия. Но в целом нынешняя нестабильность только нервирует и без того вялый рынок. "Если торги акциями уйдут в тень, депозитарии вообще будут не нужны", — говорит Ирина Заря, опасаясь неадекватной реакции владельцев акций. Похоже, в нынешнюю ситуацию действительно пора вмешаться руководству страны. Потому что речь в данном случае идет действительно об интересах рынка и рыночной экономики, без лишних кавычек и иронии.

    Реклама на dsnews.ua