• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пестование новых киевских эгоистов

Реклама на dsnews.ua
Вот и стало в Киеве одним эгоистом больше. Теперь можно любить себя не только как личность, но и как гурмана и даже как ресторан, в названии которого нет ничего альтруистического.

Давно известно, что как корабль назовешь, то так он и поплывет. В некотором роде это утверждение касается не только кораблей, но и предметов вовсе не водоплавающих. И рестораны здесь не исключение. Однако думается, судьба молодого "Эгоиста" будет зависеть не только от его самовлюбленных устремлений, но и от эгоизма других. Нам стало интересно разобраться, кто кого больше любит — посетители ресторан, или все-таки ресторан себя?

Заранее представить себе, какой интерьер должен олицетворять образ "Эгоиста", просто невозможно. Думалось, что тут будут влюбленные в себя официанты, в вазах живые нарциссы, а на стенах профили гордых женщин и мужчин. На самом же деле все оказалось не столь однозначным и прямолинейным. Спустившись по лестнице, посетители попадают в аккуратный неширокий холл, направо от которого находится небольшой зал под названием "хай тек", чуть дальше — бар и курительная комната. Возле нее второй зал — "библиотека".

"Хай тек" с темным зеркальным потолком, плазменным экраном на стене и портативным компьютером в углу погружен в мягкий свет маленьких цветных фонарей. Это территория, в которой скорее пульсирует стиль жизни интернет-кафе, причем эгоистического, если учесть, что компьютер один. Кстати столешницы украшают многочисленные образы-портреты известного и всеми признанного эгоиста Сальвадора Дали, а также некоторые его эгоцентрические высказывания. Зато в курительной комнате, или как ее еще называют "фейшен-зал", в полном смысле слова царит атмосфера экзотических запахов дорогих сигар и трубочного табака. Добротные кожаные диваны и кресла как бы говорят, насколько неуместным здесь может показаться дым банальных сигарет. В библиотеке нас, естественно, ждут книги. Вот, поблескивая золотыми корешками, на массивных стеллажах выстроились 86 томов вечно актуального Брокгауза и Ефрона, под ними 20 томов энциклопедии Южакова, далее роскошные тома из серии великих писателей, изящные переплеты французской беллетристики, альбомы с замысловатыми виньетками... Ах, Боже мой, я даже совсем забыла, что пришла сюда не читать. Впрочем, официант мне быстренько вручил иное чтиво — "Вестник эгоизма", которое оказалось не чем иным, как меню a la carte. Внешне сие гурманское чтение напоминает дорогую дореволюционную газету — на плотной бумаге и с множеством тонированных под сепию "старинных" фотографий.

В меню четыре раздела, которые в заведении обозначены следующим образом: "Я хочу" — стимулирующая кухня; "Я путешествую" — деликатесы; "Я вспоминаю" — домашняя кухня; и, наконец, "Я худею" — облегченные блюда, готовящиеся не иначе, как по известным рецептам не менее известного (среди тех, кто увлекается диетами) кулинара г-на Монтиньяка.

Итак, чего же "Я хочу". Стимулирующую роль в этом разделе, в основном, выполняют блюда, приготовленные из всевозможных креветок, гребешков, кальмаров и прочих обитателей морских глубин. В качестве альтернативных "стимулов" выступают листья салата с пастой из петрушки, грушей и сыром Пармезан, салат из сельдерея с ароматом сыра Рокфор и салат из курицы и свежего инжира (за неименьем свежего предложили сушеный). Замена не явилась удачным решением, так как придала салату некий "песочный" оттенок. Настоящий же "песочный" колорит оказался в бобовом салате, где уже отсутствовал инжир, но присутствовали морепродукты.

В разделе "Я путешествую" выбор блюд куда разнообразней, а с точки зрения цен, еще и весомей. Кроме воздушных ржаных блинчиков с копченым лососем и блинов с икрой, здесь можно отведать и различные деликатесы: лягушачьи лапки с грибным соусом и картофелем, французских улиток в чесночном масле, гусиную печень с яблоками, нежных перепелок, фаршированных виноградом, и ребрышки ягненка с рагу из баклажанов.

Реклама на dsnews.ua

После такого изыска блюда раздела "Я вспоминаю" действительно выглядят ностальгично. Для тех, естественно, кто увлекся всевозможными мировыми кухнями и позабыл традиционные, но очаровательные салат оливье или, например, сельдь под шубой? Ведь как ни крути, посетители, восклицающие: "Хочу простую котлету за рубль двадцать!", еще не перевелись. Поэтому следующие строки посвящаются им. Кроме уже упомянутых блюд, присутствуют украинский борщ с пампушками, окрошка, гречневая, овсяная и рисовая каши, вареники, пельмени. Из более утонченных — куриные котлеты под грибным соусом, к которым отдельно можно заказать картофель фри. Все бы хорошо, да только порции несколько эгоистичны, то есть, не для мужчин. Кроме того, слегка разочаровал куриный рулет, который напомнил "виноград с косточками".

А напоследок — г-н Монтиньяк в разделе "Я худею" с обилием овощей, куриных бульонов, отварной рыбы и креветок. Долой жирную пищу! Даешь стройность, тонкость и звонкость! Ну как еще можно назвать эти блюда, в которых судак, форель или курица — не только пища, но и дань времени?

Ассортимент спиртных напитков производит впечатление не только своим количеством, но и ценой. Много дорогих французских вин, среди которых есть Шато Мутон Ротшильд 1995 (4000 грн.), красное бургундское Ла Романе Гран Крю Бушар 1982 (2200 грн.), белое бургундское Картон Шарлемань Гран Крю 1982 (1500 грн.). В общем, вопрос не столько в вине, сколько в эгоизме посетителей.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: салат с курицей — 35 грн., салат из бобов — 30 грн., салат оливье — 25 грн., куриный рулет — 35 грн., гусиная печень — 130 грн., ребрышки ягненка — 90 грн., куриные котлеты — 22 грн., картофель фри — 12 грн., лягушачьи лапки — 60 грн., отварные тигровые креветки — 85 грн.

    Реклама на dsnews.ua