• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До 2003 года можно не кодироваться

Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая администрация продлила до 31 декабря 2001 г. срок действия разрешения на проведение коммерческими банками операций по счетам физлиц без наличия у них идентификационных номеров.

Правда, фискалы поставили одно условие. В телеграмме НБУ сообщается, что разрешение распространяется только на счета, открытые до 1998 г. При этом месячная сумма операций по таким счетам не должна превышать 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть 750 грн.).Первоначально срок действия разрешения заканчивался 1 октября 1998 г. Затем Нацбанк продлил этот срок до 1 января 2000 г., а ГНАУ — до 1 января 2001 г. По словам банкиров, правом не предоставлять идентификационный номер при открытии банковского счета все еще обладают лица, которые не желают идентифицироваться по религиозным причинам. Верующий, согласно действующему законодательству, имеет право обслуживаться в банках не "номеруясь".
Вместе с тем, банкиры отмечают, что таких клиентов у них осталось немного. "Такие счета есть, но на них просто смешные остатки. Человек мог, скажем, забыть об этих деньгах: где-то осталось 10 грн., а где-то — 100", — подчеркнул начальник отдела обслуживания частных клиентов Укринбанка Александр Савчук. О продлении срока работы без "личных" номеров клиенты банков смогут узнать в операционных залах, где банкиры обещали поместить соответствующие объявления. Это позволит избежать конфликта с фискалами, которые будут следить за выполнением лимита в 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

    Реклама на dsnews.ua