• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тихая нефтяная революция

Реклама на dsnews.ua

28 июня в ходе визита в Москву первого вице-премьера Олега Дубины представители "Укртатнафты" и российской "Славнефти" не смогли договориться о создании СП на базе Кременчугского НПЗ. Не исключено, что причиной этого стал факт аренды одной из четырех установок НПЗ, специально созданной для этого украинской компанией. Договор аренды был заключен еще в мае, однако подробности соглашения были обнародованы только 26 июня, что наводит на размышления.

22 июня состоялось годовое собрание акционеров АО "Татнефть", соучредителя "Укртатнафты" и второго по объемам (после ТНК) иностранного инвестора нефтепереработки Украины. Нефтяной гигант Татарстана удивил всех — он преобразовался в холдинг-компанию, выплатил 600% годовых дивидендов, в 10 раз увеличил уставный капитал, а также решил до конца года нарастить розничную сеть в странах СНГ на 140 АЗС. Революционные преобразования руководство объяснило активной подготовкой к экспансии в нефтепереработку. Напомним, что основные резервы "Татнефти" составляет специфическая высокосернистая нефть, на переработке которой специализируются всего 4 из 135 НПЗ Восточной Европы и стран СНГ (Московский НПЗ АО "МНК", Нижегородский НПЗ АО "Норси", Кременчугский НПЗ, а также строящийся Нижнекамский НПЗ). В середине 2000 г. из орбиты влияния татарского нефтяного гиганта выпали сразу два НПЗ — Нижегородский и Московский. Реакция последовала незамедлительно. Компания решила усилить украинское звено сбыта — "Укртатнафту", передав ей 22 нефтепромысла в России.

Однако весной 2001 г. возникли проблемы и с украинским сбытом. Так, в мае глава "Укртатнафты" Владимир Матицын и президент до того слабо представленной в Украине российско-белорусской компании "Славнефть" Михаил Гуцериев заявили о намерении создать СП "Укрславнефть". Это заявление произвело фурор на украинском нефтерынке. 24 мая Михаил Гуцериев встретился с Леонидом Кучмой, который, как сообщила пресс-служба "Славнефти", "высоко оценил действия компании на украинском рынке нефтепродуктов" и выразил поддержку дальнейшим планам ее деятельности в Украине. По результатам встречи украинский Президент поручил первому вице-премьеру Олегу Дубине до середины июня подготовить программу работы "Славнефти" с предприятиями украинского ТЭК. На этом фоне неслучайным выглядит тот факт, что "Татнефть" дважды, 25 мая (после встречи Гуцериева с Кучмой) и 13 июня (после несостоявшегося второго визита г-на Гуцериева в Киев), переносила очередное собрание акционеров АО "Укртатнафта".

К началу июня переработка нефти на Кременчугском НПЗ фактически прекратилась. В то же время третья очередь завода мощностью 3,2 млн т была отдана в аренду некой Кременчугской нефтеперерабатывающей компании. Ее учредителями являются киевский Первый инвестиционный банк, известная в нефтетрейдерских кругах компания "Инфокс", а также один из мировых лидеров АПК — американская Cargill. Все эти события дают основание предположить, что на украинском рынке нефтепереработки начался очередной передел.

    Реклама на dsnews.ua