• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дрожжи будут делать новые люди

Реклама на dsnews.ua

Собрание акционеров ОАО "Киевский дрожжевой завод" изменило состав органов управления и утвердило новую редакцию устава компании. К управлению заводом приступила команда, сформированная новым владельцем контрольного пакета акций — ЗАО "Кредитно-гарантийное учреждение".

ЗАО стало владельцем контрольного пакета дрожжевого завода в апреле текущего года, когда был подписан акт приема-передачи пакета из ФГИУ. До того момента на акции предприятия активно претендовала английская компания Gordons Impex Ltd., несколько лет назад купившая около 15% акций.

В такой ситуации представляется вполне естественной реакция близких к заводу людей на приход нового собственника — с его появлением возникли слухи о серьезном конфликте между акционерами. Определенный конфликт интересов действительно присутствует — по словам уполномоченного представителя Gordons Impex в Украине Константина Архангельского, акции приобретались с целью увеличения пакета до контрольного. Несмотря на то, что переговоры с ФГИУ велись уже несколько лет, недавняя передача госпакета КГУ для Gordon стала полной неожиданностью. Представители компании утверждают, что узнали об этом за несколько дней до проведения инициированного ими собрания акционеров. Тем не менее, как утверждают акционеры-конкуренты, разговоры о конфликте сильно преувеличены, хотя о достижении согласия по всем вопросам в отношении будущего предприятия тоже пока говорить рано.

Основной причиной созыва внеочередного собрания, прошедшего 8 июня, стала кризисная ситуация на заводе. Ситуация усугубляется тем, что 14 апреля возбуждено дело о банкротстве предприятия. На сегодняшний день задолженность простаивающего несколько лет завода достигла 3 млн грн. Основной кредитор — Шевченковская ра-йонная налоговая администрация, кроме того, среди кредиторов — "Киевводоканал", "Киевгаз", корпорация "Укрзарубежнефтегаз" и др. В настоящее время дело находится в начальной стадии — в прессе опубликовано объявление о начале производства по делу о банкротстве, формируется реестр требований кредиторов. Арбитражный управляющий Владимир Яблонский пока отказывается комментировать ход рассмотрения дела и перспективы расчетов с кредиторами.

В то же время, он выразил сомнение в легитимности собрания акционеров, однако аргументировать свою позицию отказался. Тем не менее, владельцы крупных пакетов акций завода — КГУ и Gordons Impex, считают решения высшего органа управления обществом абсолютно законными. По словам секретаря собрания, адвоката Эрнеста Громадского, до признания завода банкротом акционеры вправе проводить собрания и принимать решения, касающиеся деятельности предприятия. На повестку дня было вынесено 18 вопросов, основными из которых стали перевыборы членов руководящих органов. Были переизбраны председатель правления Владимир Опанасенко, состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии. Новым председателем правления назначен Сергей Макаренко, главой наблюдательного совета — Александр Попов (зампредседателя правления КГУ), председателем ревизионной комиссии — Нина Пенчук (главный бухгалтер и финансовый директор КГУ).

Как рассказал "ДС" новый глава наблюдательного совета, смена руководящего состава предприятия в сложившейся ситуации была неизбежна, т.к. необходимо срочно принимать меры по реанимации завода, а бывшее руководство с этой задачей не справилось. В ближайшее время планируется провести аудиторскую поверку для изучения реального состояния дел на предприятии. Как отметил Александр Попов, в случае выявления фактов свидетельствующих об умышленном доведении предприятия до банкротства, а это, по его словам, не исключено, дело будет передано в прокуратуру. Кроме того, сейчас ведется активный поиск санаторов, способных либо возродить былое производство, либо профинансировать его перепрофилирование. В общем, как утверждает новое руководство, будут приняты все меры по предотвращению ликвидации одного из старейших киевских предприятий. Представители Gordons Impex иронично оценивают планы новых хозяев. По их мнению, инвестор придет не под обещания структуры, пусть даже созданной Указом Президента, а только под гарантии. Как удалось узнать корреспонденту "ДС", переговоры между КГУ и Gordons Impex о продаже акций КДЗ пока не увенчались успехом. КГУ отказывается продавать свой пакет акций англичанам, и на предложение выкупить остаток акций последнего тоже ответило отказом. Как будут развиваться дальнейшие взаимоотношения между компаниями, покажет время. В ближайшее время будет окончательно сформирован список кредиторов, и, возможно, проявятся желающие поучаствовать в санации.

<СПРАВКА>
ЗАО "Кредитно-гарантийное учреждение" (КГУ) создано согласно Указу Президента от 20 мая 1999 г. для поддержки малого и среднего предпринимательства в Украине. Учредителем КГУ со стороны государства выступил Украинский фонд поддержки предпринимательства. Кроме того, среди учредителей 11 банков и свыше 30 коммерческих организаций. Основные задачи КГУ — выдача кредитов малым и средним предпринимателям и предоставление гарантий возврата банковских кредитов. На сегодняшний день КГУ из двух предусмотренных Указом Президента функций выполняет только одну — гарантирование возврата кредитов, т. к. НБУ отказал КГУ в выдачи лицензии на право осуществления кредитных операций.

Реклама на dsnews.ua

В соответствии с Указом Президента, государство должно внести в уставный фонд последнего ценные бумаги и другое государственное имущество на сумму 50 млн грн. Но ФГИУ до сих пор не внес в уставный фонд все ценные бумаги, предусмотренные Указом. На текущий момент КГУ переданы только 55% акций Киевского дрожжевого завода стоимостью около 300 тыс. грн. и 57,2 % завода "Чистые металлы" (около 8 млн грн.) В настоящее время изучается возможность передачи пакетов предприятий, производящих материалы для электроники и электротехники — "Диалир", "Радон", "Графитон", а также Киевского хладокомбината №3.

    Реклама на dsnews.ua