• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Россия вновь будут дружить энергосистемами

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе первый вице-премьер Олег Дубина впервые возвращался из Москвы с чувством выполненного долга. В центре внимания его переговоров с вице-премьером правительства РФ Виктором Христенко были проблемы газовых долгов, воссоединения энергосистем двух стран, а также перспективы сотрудничества в атомной энергетике. По словам Олега Дубины, газовыми долгами продолжат заниматься комиссии экспертов. Противоречия планируется окончательно разрешить на встрече премьеров двух стран, намеченной на октябрь. Но главной новостью стало сообщение о договоренности возобновить с 1 августа параллельную работу энергосистем.

Впервые подобное заявление прозвучало 12 февраля в Днепропетровске после подписания двустороннего меморандума о сотрудничестве в области электроэнергетики. Этот документ, кроме чисто технического аспекта о возобновлении параллельной работы энергосистем, предполагал заключение контрактов между РАО "ЕЭС России" и ГП "Энергорынок" о продаже российской электроэнергии и ее транзите в третьи страны. Возможность экспансии российской электроэнергии тогда вызвала бурю негодования как политиков, так и экспертов отрасли, поэтому украинской стороне пришлось отказаться от некоторых пунктов меморандума. Однако Россия упорно настаивала на коммерческом контракте, не соглашаясь без этого на параллельную работу энергосистем.

В ходе переговоров стороны достигли согласия о "нулевом перетоке" электроэнергии. Это значит, что Украина будет поставлять в Россию столько электроэнергии, сколько получит в часы пиковых нагрузок. "Если же Украине не будет хватать электроэнергии, правительство примет отдельное решение по ее закупке", — заявил корреспонденту "ДС" Олег Дубина. По его словам, для согласования технических вопросов 5–6 июля в Киеве состоится встреча представителей РАО "ЕЭС России" с руководством НКРЭ и ГП "Энергорынок".

Россия также согласилась предоставить кредит в $200 млн на завершение строительства энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. Это решение коренным образом отличается от предыдущего предложения Москвы, которая давала кредит в $100 млн исключительно на закупку своего ядерного топлива для строящихся энергоблоков. Ранее это планировалось сделать за счет кредитов ЕБРР и "Евро- атома". Если же Украина примет предложение России, то проект будет удешевлен в два раза и потребность в западных кредитах отпадет.

Олег Дубина не отрицает, что обсуждение проблем долгов за газ шло нелегко, поэтому и говорить о них не очень-то хотел. Эту тему более активно освещал журналистам Виктор Христенко, а российская пресса интерпретировала ее на свой лад, вынуждая министра финансов Игоря Митюкова из Киева опровергать эти сообщения СМИ. По словам российского вице-премьера, проблема решается в рамках меморандума о реструктуризации долга на 10 лет, который был подписан в Минске в ноябре 2000 г. (тогда же был согласован объем долга — $1,364 млрд), и украинской делегации переданы предложения по урегулированию этого долга. До того как под газовые долги Украины будут выпущены ценные бумаги, отметил г-н Христенко, "следует сделать окончательную сверку долгов и что-то там еще добавить. Это и будет объем первоначальной эмиссии евробондов. А условия эмиссии будут создаваться, исходя из того, чтобы не перегрузить чрезмерными обязательствами бюджет Украины". Комментарий г-на Христенко свидетельствует, что гарантом корпоративных газовых долгов должно стать государство. Вместе с тем, министр финансов Украины Игорь Митюков уже заявил, что государство не будет брать на себя долги нефтегазового комплекса.

Комментируя для "ДС" итоги поездки в Москву, глава НАК "Нафтогаз України" Вадим Копылов подчеркнул, что "есть претензии российской стороны, так как не удалось принять решение о реструктуризации долга. Намечено создать рабочие группы по этому вопросу, чтобы к 1 октября получить конкретный результат".

Украинская сторона возлагает большие надежды на сотрудничество с новым руководителем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и надеется решить проблему газовых долгов на корпоративном уровне, то есть без предоставления государственных гарантий. Но пока официальные лица держат в тайне предполагаемый сценарий расчетов с "Газпромом".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua