• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продавцов залога и конфиската стало меньше

Реклама на dsnews.ua
Можно сказать, что история с переделом списка продавцов залога и конфиската завершилась ничем. А началась она еще 17 мая, когда Кабинет Министров Постановлением №532 дополнил перечень уполномоченных организаций по реализации конфискованного имущества и находящегося в залоге ГАК "Национальная сеть аукционных центров". Это специализированная госкомпания, проводящая аукционы по продаже пакетов акций, государственного и негосударственного имущества. Она была создана в апреле 1999 г. на базе Национальной сети центров сертификатных аукционов, работавшей с февраля 1995 г.

После принятия постановления Кабмина директор Киевского аукционного центра Василий Шевченко сообщил "ДС", что компания готова к исполнению новых задач. Ее сотрудники уверены, что опыт, наработанный за семь лет продажи пакетов акций и других видов имущества, будет эффективно использоваться и при продаже заложенного и конфискованного имущества.

Однако 21 июня премьер-министр Анатолий Кинах подписал Постановление №684, которым отменил предыдущее Постановление правительства под руководством Виктора Ющенко №532 от 17 мая. Поручение об отмене решения о допуске ГАК к продаже налогового залога Кабмину направил Леонид Кучма. Нецелесообразность привлечения нового посредника была мотивирована введением в действие с 1 января 2002 г. нового порядка продажи активов в налоговом залоге в соответствии с Законом "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами". Он дает право налоговым органам самостоятельно определять организации, уполномоченные продавать реализуемые активы.

На данный момент среди уполномоченных организаций по реализации движимого имущества, находящегося в налоговом залоге, Госкомрезерв, ГАК "Укрресурсы", киевский Центр коммерческих проектов "Профессионал". Арестованное имущество, реализуемое в ходе принудительного исполнения судебных решений, до недавнего времени продавало ГП "Укрспецюст", однако в его работе было довольно много недостатков. В итоге, 8 мая Кабмин уволил генерального директора предприятия Александра Тарасюка после продажи за долги трех из пяти теплоэлектростанций ОАО "Донбассэнерго". Именно недостатки в работе реализаторов имущества послужили причиной принятия пресловутого Постановления №532, которое через месяц после принятия отменили.

    Реклама на dsnews.ua