• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Облигации позволяют управлять долгами

Реклама на dsnews.ua
С начала текущего года Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала более 20 эмиссий корпоративных облигаций. Это почти столько же, сколько за весь прошлый год. Оценить эту форму привлечения дополнительных финансовых ресурсов уже успели такие компании, как Запорожский завод ферросплавов, ГАК "Титан", Одесский коньячный завод.

И хотя фондовики о буме по выпуску этих ценных бумаг пока предпочитают не говорить, их прогнозы относительно дальнейших эмиссий выглядят весьма оптимистично. Выпуск облигаций для предприятий привлекателен в силу ряда причин. Во-первых, это снижает стоимость заемных ресурсов. Как правило, доходность по облигациям не превышает уровень депозитных ставок. Предприятие само определяет ее значение, которое остается неизменным на протяжении всего срока обращения бумаг. Банки же, как показывает практика, нередко увеличивают процентные ставки по кредитам в течение срока действия договора. В такой ситуации предприятию ничего не остается, как согласиться с действиями кредитора либо разорвать договор и понести при этом дополнительные убытки.

Кроме того, выпустившее облигации предприятие получает возможность более оперативного управления своими долгами. По словам Игоря Журавлева, начальника управления ценными бумагами с фиксированным доходом "Альфа-банка", эмитент облигаций не зависит от единственного кредитора — банка, как в случае с обычным займом.

Еще одно преимущество выпуска облигаций перед банковскими кредитами — необеспеченность залогом. По сути, предприятие выпускает бумаги под инвестиционную программу. На деле это означает, что если предприятие не сможет вовремя рассчитаться по своим обязательствам, то у инвестора из радикальных мер воздействия остается лишь обращение в суд с иском о признании его банкротом. Именно этот фактор эксперты считают одним из главных, повышающих привлекательность облигаций как альтернативы вложения временно свободных средств.

Как показывает практика, рискуют вкладывать средства в эти ценные бумаги субъекты, так или иначе связанные с предприятием. Имя покупателя облигаций зачастую известно заранее. По словам заместителя председателя правления АКБ "Форум" Георгия Бутова, анализ эмиссий облигаций показывает, что их размещение, как правило, носит корпоративный характер — бумаги покупаются либо для сопровождения схем расчетов, либо как сопровождение готовой продукции. Попытки размещения облигаций "в открытую" пока можно назвать успешными лишь с большой натяжкой. Тому же банку "Форум", который размещает облигации ГАК "Титан", пока удалось реализовать немногим более половины выпущенных ценных бумаг. И хотя банк пытается повысить привлекательность облигаций "Титана", его руководство считает, что инвесторам необходимо некоторое время для адаптации к появлению нового инструмента вложения средств.

Пока облигации выпускаются украинскими предприятиями для привлечения ресурсов на короткий срок (до одного года), как правило, с целью пополнения оборотных средств. Если предприятия будут исправно придерживаться взятых на себя обязательств по ранее выпущенным облигациям, не исключено появление средне- и долгосрочных облигаций украинских эмитентов.

Тем более, что специалисты, работающие на ниве украинского фондового рынка, уже давно говорят о необходимости появления новых ликвидных инструментов. Станут ли такими инструментами корпоративные облигации, покажет время.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua