• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гривня продолжает дорожать

Реклама на dsnews.ua

Валютные дилеры на протяжении минувшей недели вспоминали осень 2000 г.: последний раз на ресурсном рынке гривню покупали под 100% годовых только в октябре прошлого года.

Сейчас же банкиры поставили рекорд — нац-валюту приобретали под 110% годовых. Спрос, который сложил украинским деньгам такую цену, объясняют двумя факторами. "Все объясняется временем: во-первых, сейчас последняя неделя месяца — банки должны сформировать резервы, во-вторых, не следует забывать, что заканчивается полугодие и наши клиенты активизировали свои платежи, которые тоже проводятся в гривне", — рассказал дилер Трансбанка Александр Ткаченко. Впрочем, дилеры не исключают и возможность договоренности между крупнейшими банками, которым был выгоден такой скачок кредитных ставок на межбанковском рынке.

Вместе с тем, рывок цен на гривню продолжался лишь несколько дней. В последний день торгов (в среду) "ночные" кредиты подешевели до 20–30% годовых. Среди возможных причин этого явления называли предупреждения со стороны Нацбанка (этим частично подтверждается версия о заговоре банков).

Перестали удивляться на прошлой неделе и ревальвации гривни: за три дня она поднялась до уровня 5,3690 грн./$, и только в последний день торгов курс вернулся к старой отметке 5,3840 грн./$. Такое падение котировок банкиры объясняли праздничной неделей — клиенты увеличили объемы покупки валюты, потому что старались перед праздниками расплатиться со своими иностранными партнерами, которые не знали о Дне Конституции Украины (НБУ объявил, что 29 июня межбанк работать не будет). Дошло до того, что НБУ, который, как правило, выступал в роли покупателя американской валюты, позволил себе на прошлой неделе такую роскошь, как продажа долларов.

В то же время, во вторник первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов высказывал свое несогласие с позицией Международного валютного фонда о целесообразности ограничения ежемесячного объема покупки валюты Нацбанком на внутреннем рынке. "Нам надо наращивать валютные резервы. Мы только чуть превысили уровень предкризисного периода 1998 г.", — подчеркнул банкир. Ранее МВФ хотел ограничить покупки Нацбанка до $150 млн ежемесячно. А по данным Минэкономики, на 20 июня ведомство Владимира Стельмаха уже приобрело более $800 млн. Аргументы у г-на Шаповалова железные. "Если национальная валюта не будет обеспечена валютными резервами, то какой сюда придет инвестор, как он будет зарабатывать прибыль и вывозить ее?" — отмечал он. К тому же не стоит забывать, что доллары необходимы и для обслуживания государственного долга Украины.

    Реклама на dsnews.ua