• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ежегодно Киев посещает всего 300 тысяч туристов

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в столице зарегистрировано 1517 туристических организаций, что составляет почти 42% всех турфирм Украины. Причем из этого количества можно четко выделить лишь несколько по-настоящему сильных организаций, сервисные услуги которых соответствуют мировым стандартам. Большинство киевских турфирм занимаются лишь вывозом украинских туристов за границу.

Из полутора тысяч всех туркомпаний сейчас можно считать реально действующими (по оценке Главного управления гостиничного хозяйства и туризма Киева) только 875. А двумстам вообще грозит аннулирование лицензии. Главное нарушение — турфирмы не имеют четко определенных туристических маршрутов. Кроме того, фирмы не выполняют нормы закона "О туризме" в части обязательной 30-процентной квоты для тех работников, которые имеют высшее образование. Многие фирмы также не имеют договоров со страховыми компаниями.

Сейчас, по словам начальника Управления туризма столицы Николая Грицыка, уже можно говорить о том, что на киевском рынке представлены по-настоящему серьезные турфирмы, которым можно доверять, и которые обеспечат качественный сервис всем желающим. Но в тоже время постоянно появляются сезонные фирмы, для которых главная задача — заработать побольше денег и исчезнуть до того, как у них отнимут лицензию. Но существующий порядок отмены лицензии слишком длителен. Выдает ее соответствующая комиссия Госкоммолодежи и туризма, в то время как контрольные функции положены на Управление туризма Киева. И выходит, что пока управление проверит деятельность организаций, отправит их в лицензионную комиссию, пока там примут решение и отправят указание назад в управление, проходит достаточно времени для того, чтобы турфирма-однодневка полностью решила свою задачу — заработать максимум денег и кануть в Лету.

Дабы улучшить процесс контроля над турфирмами, городская администрация подала просьбу Госкомитету отдать право выдачи лицензий Управлению туризма Киева. Понятно, что если такие полномочия будут переданы управлению, его функции и возможности сразу же возрастут. Правда, уж очень сложно поверить, что Госкомитет отдаст это право столичным властям.

В прошлом году общее количество туристов, которых обслуживали киевские турфирмы, составило немного больше 327 тыс. По сравнению с 1998 г. — это на 20 тыс. меньше. Причем с 1998 по 2000 г. более чем на 40 тыс. сократилось число украинцев, желающих посетить свою столицу. В то время как число иностранных туристов возросло на 25 тыс. Впрочем, статистика этого года может измениться. И главная причина — бесплатный проезд для детей на железной дороге, который действовал несколько месяцев.

Что касается иностранных туристов, то их количество с каждым годом увеличивается. По словам Николая Грицыка, только за один день пребывания в Киеве заграничный турист оставляет в Киеве как минимум 250 американских долларов. Но даже несмотря на постоянный рост, цифра в 100 тыс. человек (а именно столько иностранцев посетило в 2000 г. Киев) слишком мала для столицы. По статистике наибольшее количество туристов приезжает из США, а вот выезжают украинцы чаще всего в Турцию.

Почему же иностранцы не хотят ехать к нам? Киевские специалисты выделили несколько проблем, решение которых может увеличить поток интуристов. Во-первых, это общая экономическая ситуация в стране, вследствие чего не развит деловой туризм. Кроме того, даже для иностранцев виза в Украину дороговата, а механизм ее получения довольно сложный. Отсутствует у нас нормальная информационная реклама. О возможностях и достопримечательностях украинской столицы в мире мало кто знает. Киев за последние несколько лет смог выпустить в свет лишь несколько справочников о туристических возможностях столицы, причем только половина из них на иностранных языках. Для большего никто денег не выделяет. Для сравнения, ежегодно в Греции для рекламно-информационной деятельности выделяют $10 млн, в Турции — 12, в Венгрии — 7.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна проблема, которая тормозит увеличение потока иностранных туристов, — высокие цены на туристические услуги в сравнении с аналогичными возможностями других столиц. Основная причина, по мнению Николая Грицыка, большой гостиничный сбор и высокие налоги. Впрочем, гостиницы живут по своим законам. Не секрет, что в большинстве отелей на один и тот же номер существуют разные расценки для граждан Украины, СНД и так называемого далекого зарубежья. Соответственно, для последних цена выше. Исключение составляют только две столичные гостиницы.

В Киеве сегодня насчитывается 86 гостиниц. Ежесуточная их вместимость составляет до 7 тыс. номеров (12,5 тыс. мест). Ежегодная заполненность довольно высока — 60 %. В то же время по Киеву, по мнению начальника Управления туризма столицы, с учетом опыта других стран, нужно еще 5 пятизвездочных (пока одна), 15 четырехзвездочных (сейчас три), 40–50 трехзвездочных (сейчас 15) гостиниц. Кроме этого, необходимо реконструировать уже существующие отели, в первую очередь "Днипро", "Дружба", "Киев", "Санкт-Петербург". Но понятно, что все будет зависеть от инвестора.

В планах столичного управления туризма также создание туристической муниципальной милиции. Она должна контролировать безопасность туристов (имеется в виду пресечение проведения нелицензированных экскурсий, поселения туристов на частные квартиры и т.д.)

Программа развития туризма, принятая в 1997 г., предполагает увеличение количества иностранных туристов до 2010 г. в шесть раз, то есть до 600 тыс. в год. Соответственно должны возрасти и доходы бюджета Киева от этой отрасли. Планируется, что через девять лет треть столичного бюджета будут составлять доходы от туризма.

    Реклама на dsnews.ua