• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строительство новой дороги на Оболонь приостановлено

Реклама на dsnews.ua
Уже начавшиеся работы по строительству новой дороги с Подола на Оболонь приостановлены. Причина — отсутствие денег. Город не может себе позволить начать еще одно грандиозное строительство. Предполагается, что работы возобновятся в четвертом квартале этого года.

В то же время заместитель главы Киевинжпроекта Владимир Воробьев считает, что сроки окончания строительства дороги (а это конец 2002 г.) переноситься не будут. Напомним, что дорога до Оболони пройдет по улице Набережно-Крещатицкая, правой части Рыбальского полуострова и выйдет на проспекте Красных казаков. Специально под этот проект будет построен новый мост на Рыбальский полуостров. Общая стоимость проекта оценивается в 102 млн грн. Деньги на строительство дороги пока что будут выделяться из бюджета города. Хотя в это же время идет поиск инвестора. Главная цель проекта — перенести транспортную нагрузку с центральной части Подола на Рыбальский полуостров.

Но в целом, строительство этой дороги — лишь часть общей реконструкции Почтовой площади и набережной, где уже в следующем году планируется начать строительство транспортной развязки.

Реконструкция площади разрабатывается в Киевпроекте с 1986 г. На сегодня реализован только первый из трех запланированных этапов реконструкции. Напомним, что в 1996 г. Почтовую площадь вымостили плиткой, провели косметический ремонт зданий, которые окружают площадь, а также построили "Макдональдс". Второй этап должен был включить восстановление церкви Рождества Христового, известную тем, что там отпевали Тараса Шевченко, разрушенную в 30-х годах прошлого столетия. Место, где планируют ее поставить, сейчас отмечено на Почтовой площади плиткой в виде креста. Там же стоит беседка.

Третий и окончательный этап — это строительство эстакады с Владимирского спуска до Набережно-Крещатицкой, а также транспортного тоннеля в районе Речного вокзала. Уже решено, что в ближайшее время начнется строительство именно транспортной развязки. Все остальное (церковь и подземное пространство с паркингом) решили оставить на потом.

Планируется, что эстакада будет односторонней. Она начнется с Владимирского спуска, потом сделает поворот в сторону набережной и еще один поворот к улице Набережно-Крещатицкой. По предварительным данным, ее длина составит 250 м. Таким образом, эстакада даст возможность не останавливаться на Почтовой площади перед светофорами, что намного ускорит движение на этом участке.

Транспортный тоннель, который будет продолжением Набережного шоссе, на отрезке от Почтовой площади до Речного вокзала тоже даст возможность быстро проезжать площадь на перекрестке. Архитекторы, непосредственно занимающиеся проектированием Почтовой площади, подсчитали, что реконструкция всего комплекса (включая строительство церкви, подземного пространства, паркинга) обойдется в $70 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua