• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столичную власть будут тыкать пальцем

Реклама на dsnews.ua
Корреспонденту "ДС" уже довелось собственными пальцами выбирать страницы с лицами, облаченными властью, на четвертом этаже Киевской горадминистрации. Именно там стоят два полутораметровых ящика с чуткими к прикосновению экранами, которые называют информационными киосками.

Заведующий отделом ОАО "Институт прикладной информатики" Сергей Полумиенко в интервью "ДС" сообщил, что данный проект он и его коллеги осуществляют по заказу мэрии и в сентябре начнется второй этап "пилота". А сейчас институт работает над обновлением программного обеспечения и содержащейся в информкиосках информации. Кстати, о содержании. Сейчас эти умные ящички хранят в своих недрах информацию о структуре и составе горадминистрации, контактные телефоны чиновников и перечень курируемых ими вопросов, а также общую информацию о городе.

По словам Сергея Полумиенко, информкиоски, в первую очередь, призваны упростить пребывание во властных коридорах простых граждан. В перспективе информкиоски будут содержать сведения, например, о составе Киеврады и территориальной принадлежности депутатов. К тому же, один информкиоск, скорее всего, "переедет" на первый этаж прямо ко входу в здание на Крещатик,36.

По словам г-на Полумиенко, столичные власти осознают необходимость и выгоду массового "заселения" госучреждений информкиосками. Поэтому, по завершении пилотного проекта, киоски установят в райгорадминистрациях. Интерес к информкиоскам уже проявили представители столичной налоговой администрации.

Сергей Полумиенко считает, что использовать информационные киоски можно на вокзалах, в аэропортах, магазинах, отелях, на выставках и даже в игорном бизнесе или для доступа в интернет. Все зависит от места дислокации. Информкиоск состоит из монитора и сенсорной панели, покрытой "вандалоустойчивым" стеклом. Начальная стоимость этого "помощника" колеблется в пределах $1–1,5 тыс.

    Реклама на dsnews.ua