• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне предпочитают иномарки

Реклама на dsnews.ua
В первом полугодии 2001 г. сформировалась любопытная тенденция. На фоне уменьшения импорта в Украину подержанных автомобилей продажи ВАЗов тоже сократились на 22%, а сбыт новых иномарок, напротив, вырос.

Казалось, первое, что бросится покупать украинский потребитель, не нашедший подходящую подержанную иномарку, — это ВАЗ. Но на практике он предпочел гораздо более дорогие иномарки в ценовом диапазоне до $15 тыс. Не спасло положение ВАЗа и появление на рынке более дешевых, чем российские аналоги, автомобилей луцкой сборки — тенденция к снижению продаж продолжилась.

Причины этого загадочного явления помогли раскрыть маркетинговые исследования социально-возрастной структуры покупателей новых и подержанных автомобилей. Так, по данным AUTO-Consulting, 54% покупателей ВАЗов — это люди в возрасте старше 45 лет. Основная их часть — рабочие высокорентабельных предприятий, средний менеджмент бывших госструктур, частные предприниматели, фермеры и преподаватели вузов.

Покупатели подержанных иномарок до восьми лет более молоды. В подавляющем большинстве им 25–35 лет, по социальному статусу — руководители фирм, средний менеджмент коммерческих структур, врачи, юристы и их жены. Весьма похожий портрет покупателей имеют и новые недорогие иномарки: Skoda, Opel, Renault и т. д.

Очевидно, что потребительская группа ВАЗов и подержанных иномарок имеет мало общего. Для тех, кто хотел приобрести подержанную иномарку, но не нашел подходящей среди предложенных на рынке, идейно ближе новые автомобили B и C классов по цене около $10 тыс. Свой выбор в сторону продукции западных компаний (новой или б/у) они сделали абсолютно осознанно.

В мае отмечено сокращение на 2,8% продаж новых автомобилей в странах Евросоюза.

В Германии рынок новых автомобилей в мае сократился на 6,2%. Конкуренцию им составили подержанные авто, цены на которые упали на 15–20%. Одной из причин падения цен эксперты считают снижение объемов потребления подержанных авто странами Восточной Европы. А нынешний германский кризис в мае — последствие сокращения рынка подержанных автомобилей в Украине. По данным AUTO-Consulting, импорт подержанных машин в Украину в первом полугодии нынешнего года будет одним из самых низких за последние 10 лет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua