• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Корякскую рыбу будут ловить траулеры "Ленкузни"

Реклама на dsnews.ua
Администрация завода "Ленинская кузня" ведет переговоры с представителями российской компании "Северный промысел", базирующейся в Корякском автономном округе, о поставке средних морозильных траулеров.

В 1998–1999 гг. завод уже поставил "Северному промыслу" три траулера серии "502". Поставки проходили в рамках программы погашения украинской задолженности за газ перед "Газпромом". В 2000 г. предприятие траулеры не продавало.

Эксперты связывают нынешнюю активизацию "российского" направления в деятельности завода с назначением Виктора Черномырдина послом России в Украине. Именно в бытность Черномырдина российским премьер-министром продукция "Ленинской кузни" вошла в список нужных "Газпрому" и его партнерам товаров.

Начиная с 1967 г., завод выпустил около тысячи траулеров. Кроме серии "502", предприятие производило траулеры для ловли тунца. В 1999-м вышел первый траулер новой серии "12-800", который, по словам директора по производству Александра Вишневецкого, представляет собой судно европейского качества. Стоимость такого образца достигает $10 млн.

В советские времена основные потребители продукции предприятия находились в России, и после распада СССР российский рынок для завода, по сути, закрылся. Чтобы компенсировать потерю заказов, в 1998 г. "Ленинская кузня" занялась производством корпусов сухогрузов для европейских компаний. До начала 90-х около половины продукции предприятия приходилось на машиностроительное производство. Сейчас, как говорят представители "Ленинской кузни", завод намерен поддерживать прежде всего судостроительное направление. До конца 2001 г. здесь изготовят корпуса трех сухогрузов водоизмещением в 3 тыс. т, заказанных голландской группой компаний Damen Shipyards group.

По оценке экспертов, стоимость строительства и покраски корпуса не превышает $2 млн. В 2000 г. для этой же фирмы "Ленкузня" изготовила корпуса двух речных сухогрузов и одного класса "река-море". Как сказал Александр Вишневецкий, с каждым годом степень сложности работ, выполняемых для голландской группы компаний, возрастает. На строящихся сейчас корпусах предприятие самостоятельно проложит корабельные трубопроводы, установит аварийные дизель-генераторы. Планируется, что в 2001–2002 гг. киевское предприятие построит еще шесть судов для Damen Shipyards.

Основные направления деятельности ОАО "Ленинская кузня": проектирование и производство малотоннажных и средних морских и океанских рыболовецких траулеров, производство насосов, котлов, нефтебурового оборудования. Число работающих — 1370 человек. В 2000 г. предприятие выпустило продукции на 19,68 млн грн. В 1999-м этот показатель составил 17,829 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Рост производства на "Ленинской кузне" по итогам января–мая 2001 г. составил 10% к аналогичному периоду минувшего года. Завод входит в состав концерна "Укрпроминвест".

    Реклама на dsnews.ua