• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лучшее средство удариться в детство.... Хотя к выбору велосипеда нужно подходить по-взрослому

Реклама на dsnews.ua
Киев, особенно его центр, очень неудобное место для оперативного передвижения. Ходить пешком плохо — ноги болят. На машине ездить тоже сложно: или пробки, или Папа Римский проезжает. Остается или купить велосипед и весь день крутить педали, или вообще никуда не ходить.

Велосипедная теория
Если не вдаваться в ужасающие подробности, согревающие душу только истинным фанатам байка, велосипеды делятся на две группы: шоссейные и горные. Есть еще много типов, но они представляют собой нечто среднее между двумя предыдущими.

Шоссейный велосипед предназначен для катания (гонок) по шоссе (ровному и без ухабов). Его создатели стремятся к тому, чтобы увеличить скорость — здесь и легкая рама, и тонкие колеса, которые плотно накачивают, и "рогатый" руль.

Вторая большая группа — горные велосипеды (MTB, mountain bike), популярные сейчас в Украине. Их, в первую очередь, отличают широкие колеса, меньшие в диаметре, чем у шоссейника. К тому же, МТВ должны обладать повышенной прочностью.

Горные велосипеды разделяют на пять основных видов: Downhill — для скоростного спуска с гор (крепкие рули, амортизационные вилки, надежные дисковые тормоза, но большой вес); Trial — для преодоления препятствий (маленькая рама, амортизационная передняя вилка, гидравлические тормоза, обеспечивающие контроль за машиной); CrossCountry и FreeRider — для езды по пересеченной местности (двухподвесная или передняя амортизационная вилка, вес минимизируется); Recreation — для езды в экстремальных условиях.

Горные велосипеды не делятся на женские и мужские — их подбирают по размеру. Каждая модель фирменного велосипеда выпускается в нескольких вариантах для разного роста и веса покупателей.

Наши дороги приравнивают к горам
Теперь переходим непосредственно к процессу покупки. Знающие люди утверждают: наши дороги выдерживают только велосипеды, предназначенные для езды по горам.

Реклама на dsnews.ua

Можно, конечно, купить и хрупкий шоссейник, но если он не супервысокого класса и соответствующей цены, то лучше не выезжать на нем за пределы квартиры — целее будет. Поэтому далее будем говорить исключительно о горных байках, которые к тому же отличаются и продвинутым дизайном.

Среди производителей лидерами в МТВ считаются американцы — самые популярные фирмы Scott, Mongoose, Cannondale. Но не думайте, что велосипеды этих фирм привозят к нам из-за океана — производятся они в Тайване по американским технологиям.

Вообще, в Тайване сосредоточено около 85% мирового производства велосипедов. Причем и исконно тайваньская Merida, и немецкий Wheeler, и голландский Giant, и другие марки, произведенные в Тайване, ничуть не уступают своим штатовским собратьям, а стоят дешевле. Кстати, Merida и Giant считаются самыми популярными в Украине.

Крупный сегмент украинского рынка, скорее благодаря агрессивной рекламной кампании, занимают чешские велосипеды Commanche. Специалисты больше уважают другого их земля- ка — марку Author, которая выпускается в Тайване по чешским технологиям.

В широком ассортименте и велосипеды китайских и польских производителей. Они очень дешевые, но ненадежные в эксплуатации. Велосипеды производителей стран СНГ в основном не конкурентоспособны, за исключением, например, некоторых прибалтийских марок, которых в Украине практически нет.

Так что, при покупке велосипеда лучше выбрать известную марку, официальные дистрибьюторы таких моделей хотя бы обеспечат гарантийное обслуживание.

Хочешь хорошо кататься, надо дорого платить!
Изначально следует сказать, что ценовые категории велосипедов различаются так же, как и уровень велоподготовки граждан, планирующих их оседлать.

Если вы матерый спортсмен и выступаете на профессиональных гонках, то за двухколесного друга вам нужно выложить как минимум 8, а то и 20 тыс. у.е. Полупрофессиональные велосипеды стоят 1500–4000 у.е.

Самые же распространенные в киевских магазинах (и самые ходовые) — это велосипеды начального уровня. Их средняя цена около 300–400 у.е. Польские и китайские велосипеды можно купить дешевле — за 200 у.е. и даже меньше. Отечественные велосипеды (да и аналогичные СНГовские) стоят еще дешевле (от 60 у.е.), но не котируются по причине допотопных технологий.

Львиную долю стоимости велосипеда (от 25 до 90% в зависимости от модели) составляет рама, которая и носит название фирмы-производителя. Рамы делаются из стали, хроммолибдена (тяжелые), алюминия (полегче, но и похрупче), сплава карбона и стоят от 100 у.е. Стоимость классной рамы может исчисляться и тысячами долларов.

В большинстве фирменных горных велосипедов используется навесное оборудование японской фирмы Shimano — тормоза, педали, цепи, — которое тоже очень влияет на цену и возможности велосипеда. Например, нормальный амортизатор отдельно стоит 100–200 у.е., но в комплексе с велосипедом — чуть дешевле. Неплохим оборудованием считается и Sram (Франция).

Еще один совет
Нормальный велосипед можно купить не только в магазине, но и на обыкновенном рынке. Там вам могут предложить даже привезти байк под заказ, например из Словакии. Так, велосипеды Merida, в основном, покупают только таким образом. Это выгодно, потому что получается дешевле, но обращаться за подобной услугой лучше к проверенному человеку, сами понимаете почему.

Mitsubishi подешевеют

Компания "Нико-Украина", официальный импортер Mitsubishi в Украине, снизила цену на модель Galant в исполнении седан и универсал в среднем от $1 500 до 2 000. Еще больше упали цены на модели Pajero Sport, которые теперь продаются на $2 500–3 500 дешевле, чем раньше.

Кроме того, с сентября на рынке Украины появится обновленная Mitsubishi Carisma. Автомобили будут предлагаться с новыми цветовыми решениями кузова и салона. Самая дорогая версия новой Carisma приближена к автомобилям более высокого класса за счет салона, отделанного кожей. С наступлением осени в сети автосаланов "Нико-Украина" клиентов будут высматривать 14 обновленных комплектаций Carisma вместо шести существующих сегодня.

    Реклама на dsnews.ua