• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земля под заводами пойдет с молотка

Реклама на dsnews.ua
Правительство кардинально изменило порядок приватизации государственных предприятий. Отныне их станут продавать вместе с землей. Причем новый порядок коснется и уже проданных компаний. Участки под приватизированными ранее объектами собственникам предложат выкупить. Отказываться от такого предложения будет слишком рискованно, так как землю в этом случае сможет выкупить любой желающий и, соответственно, диктовать свои условия аренды.

Прошлой осенью, во время обсуждения проекта бюджета-2006, также поднимался вопрос о возможности продажи государственных предприятий вместе с землей, на которой они расположены. Их новым владельцам предоставлялось приоритетное право на приобретение земельных участков, а в случае отказа предлагалось выставлять их на аукцион. Однако парламент тогда воспринял в штыки это предложение Министерства финансов. Отчасти потому, что дополнительный ресурс, который мог бы получить бюджет от такого нововведения, минфиновцы оценили всего в 898 млн грн. "Нас же засмеют — достаточно продать два участка в Киеве, чтобы привлечь такую сумму в бюджет. Пусть проводят это постановлениями Кабмина и сами смотрят в глаза трудовым коллективам тех предприятий, землю под которыми выкупят абсолютно левые структуры", — поделился тогда с "ДС" один из депутатов.

На минувшей неделе правительство поставило точку в этом спорном вопросе. Кабмин утвердил порядок продажи земли под приватизированными и подлежащими приватизации предприятиями. Из трех вариантов, предложенных к рассмотрению, по словам Виктора Пинзеника, был принят проект, разработанный его ведомством. Отличительными чертами документа министр назвал обязательность продажи земли вместе с объектом приватизации и ее реализацию под уже приватизированными объектами на открытых торгах. "Мы начинаем наводить порядок в вопросах собственности на землю. Мы предложим владельцам предприятия выкупить землю, а если они откажутся, проведем аукцион по "криворожсталевским" принципам", — пояснил "ДС" Виктор Михайлович. Как отметил министр, часть вырученных средств пойдет на покрытие дефицита бюджета. "Доходы от продажи земли идут на формирование специального фонда и частично — на покрытие дефицита общего фонда", — уточнил он. Продавать землю под объектами приватизации намерены в этом году, начав с простого — сперва станут реализовывать участки под уже проданными предприятиями. Их перечень по согласованию с Госкомземом подготовит Фонд госимущества, давно ратовавший за прекращение продаж "безземельных" объектов. От продажи земли Минфин планирует до конца года выручить около 1 млрд грн.

Тем временем опрошенные "ДС" эксперты усмотрели в новшествах целый ряд скрытых опасностей. "С одной стороны, государство явно выигрывает — цена приватизируемых объектов существенно возрастет. Но с другой — ведь мы хотим продать завод стратегическому инвестору, покупателю той же специализации. При новых правилах приватизации большую часть денег сможем получить от специалистов земельного рынка. К примеру, теперь 90% стоимости Киевского мотоциклетного завода, который Кабмин поручил готовить к приватизации, составит земельная компонента и лишь 10% — сам завод. Логично было бы продавать землю тем, кто уже приватизировал предприятие и доказал, что он купил его не для того, чтобы ликвидировать", — считает директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко. По его словам, у государства также могут возникнуть проблемы с возвращением ранее проданных предприятий, покупатели которых не выполнили инвестиционные обязательства. "Только за последний год Фонд госимущества вернул в госсобственность 200 объектов, так это же без земли, а если с землей — другие правовые нормы", — пояснил "ДС" г-н Рябченко.

Еще одной "земельной" новацией правительства стала передача госпредприятия "Центр земельного кадастра" (оно регистрирует все сделки с землей) от Госкомзема Минюсту, который теперь будет ведать реестром на все недвижимое имущество и ограничений на право его владением. "Необходимо квалифицированно отслеживать права в сфере земельных отношений. Сейчас сделки с недвижимостью у нас контролируются нормально, а с землей — ситуация не лучшая", — прокомментировал необходимость такого шага Сергей Головатый. Он отметил, что министерство планирует уже в начале следующего года ввести в действие новый реестр в электронном виде. Чтобы провести необходимую работу, Минюст не собирается брать деньги из бюджета или претендовать на кредитные средства, которые выделил Госкомзему Всемирный банк в 2004 г. на создание земельного реестра в размере $195,1 млн. Однако из-за плохой работы Госкомзема в этой части финансирование было приостановлено. Одновременно ВБ пообещал возобновить его в случае передачи полномочий по ведению земельного реестра Минюсту. "Мы же ведем реестры прав собственности на недвижимое имущество и ограничений, кроме земельной компоненты, сделок, ипотеки, запрета на отчуждение, у нас все это уже есть. Я всегда говорил, что это вопрос собственности и правовой политики, а не земельной политики. Мы сделаем все возможное, чтобы он заработал с января следующего года", — пояснил свою позицию г-н Головатый.

    Реклама на dsnews.ua