• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фанерные дома обвалят рынок?

Реклама на dsnews.ua
Похоже, что рынок столичного загородного жилья ждут серьезные изменения: вслед за появлением на нем большого количества коттеджных городков, начинающих конкурировать друг с другом и сбивать цены, застройщики получили еще одну напасть — сверхдешевые быстровозводимые дома. Риэлторы прогнозируют, что если новые технологии хорошо себя зарекомендуют, уже в начале следующего сезона они могут обвалить существующие цены на рынке загородного строительства в разы.

Шокирующая новинка
Нынешний сезон весенней активизации строительства коттеджей и дач принес столичному рынку пригородного жилья новое предложение. Оно в 1,5 раза дешевле тех технологий, по которым строили еще в прошлом году.

По данным опрошенных "ДС" киевских риэлторов, с началом весны в пригороде столицы одновременно начали возводиться порядка 2 тыс. коттеджей и домов, а еще около 1 тыс. собственников земельных участков планируют начать подобное строительство в течение нынешнего лета. При этом около 1–2 % из частных застройщиков сегодня работают по появившимся пару месяцев назад на рынке дешевым и энергосберегающим технологиям. Как предполагают участники рынка, уже в начале следующего сезона объем такого частного строительства вырастет в 2,5–5 раз и будет равняться каждому двадцатому (5%) возводимому в пределах пригорода строению (коттедж, дом, дача), а до конца будущего года составит 10% от общего объема рынка.

По словам столичных риэлторов, дешевые технологии киевлянам предложили три новых компании, которые появились на рынке всего полгода назад и сейчас наращивают свои мощности в геометрической прогрессии. Как говорят представители данных компаний, они заняли нишу, которая на протяжении всего времени развития рынка недвижимости столицы пустовала — строительство частных коттеджей как в пригороде, так и в Киеве по апробированным в мире дешевым энергосберегающим технологиям. Все компании предлагают разные технологии, но примерно одинаковый уровень цен — $290–300 за кв. м коттеджа без отделки ($400–600 с отделкой) при существующих сегодня на рынке минимальных расценках в $500 за кв. м традиционного коттеджа без отделки и $700–800 — с отделкой.

Дома из пенопласта
По информации киевских риэлторов, новая технология вкратце такова: дом строят из металлического каркаса, плит OSB (щепки, прессованные под высоким давлением с водостойкой смолой) и утеплителем между ними. Он обойдется в $290 за кв. м без отделки ($400 за кв. м с отделкой).

Второй вариант дешевых коттеджей представляет собой деревянный каркас, заполненный утеплителем в виде минеральной ваты и оббитый плитами OSB. Стоимость такого дома без отделки составляет $300 за кв. м (с отделкой —$450–500 за кв. м).

Третий вариант дешевого строительства предполагает возведение коттеджей на монолитном армированном фундаменте, на который укладываются трехслойные блоки, состоящие из пористого керамзитобетона, пенопласта и влагопредохраняющего слоя снаружи. Дом строится из этих блоков, как из кубиков, и скрепляется стеклопластиковыми стержнями. Крышу делают из металлочерепицы, окна и двери в стоимость не входят.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" коммерческий директор компании MarsHouse Виктор Солуянов, пока покупатели предпочитают дома площадью в трех основных диапазонах: 30 кв. м (дача), 60–80 кв. м (дачный дом), 120 кв. м (небольшой коттедж). "Коттедж площадью более 160 кв. м у нас пока мало кто заказывает, потому что такие дома строят как правило люди, обладающие достаточными средствами, а они еще не обратили должного внимания на появившиеся на рынке дешевые технологии", — говорит он.

Тем не менее к предлагаемым компанией технологиям и расценкам уже активно присматриваются собственники больших участков земли в пригороде (от 20–30 га), которые планируют возводить там мини-коттеджные городки. "Такие цены могут обвалить рынок, потому что дома, построенные по нашим технологиям, могут обходиться конечному покупателю всего в $500–600 за квадратный метр с земельным участком", — добавляет г-н Солуянов.

По словам заместителя директора компании СП "Лобер Гмбх" Алексея Яницкого, их основными клиентами пока являются люди, которые еще год назад даже не планировали строить себе дачу или небольшой коттедж из-за недостатка средств. "Это молодые семьи, суммарный достаток которых в месяц составляет $1–2 тыс. Чаще всего у нас заказывают 100–200 квадратных метров, которые без отделки обходятся конечному потребителю в $30–60 тыс.", — сообщает г-н Яницкий.

Обвал не за горами
Несмотря на то что быстровозводимые коттеджи в 1,5 раза дешевле традиционных технологий, столичные риэлторы сходятся во мнении, что их доля на рынке до конца следующего сезона не превысит 10% общего объема строительства загородных домов. С этим согласны и сами строители. По мнению Виктора Солуянова, главный тормоз такого строительства — это менталитет киевского жителя, который привык к кирпичным строениям.

Как говорит директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур: "Если в этом сезоне данные компании возведут свою первую сотню домов и их обладатели успешно перезимуют в них, традиция будет сломана, и уже к концу будущего года доля таких строений на рынке сможет достигнуть как минимум 10%. А дальнейшее развитие дешевых проектов приведет к обвалу цен в два раза".

    Реклама на dsnews.ua