• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коалиция "морозится"

Реклама на dsnews.ua

"Наша Украина" и БЮТ играют "в Мороза": узнав о намерении "НУ" выдвинуть Петра Порошенко на спикерство, БЮТ поспешил заявить об исключительном праве Александра Александровича стать главой ВР. "Да что там спикерство, г-н Мороз премьером быть достоин", — парировали лидеры "НУ", надеясь таким образом заблокировать премьерство Юлии Тимошенко. СПУ, как барышня на выданье, задумалась.

Переговорный тупик
За полторы недели до первой сессии Верховной Рады пятого созыва из стана "оранжевых" переговорщиков донеслась благая весть — подписан проект коалиционного соглашения. Свои подписи под ним поставили Роман Безсмертный, Юлия Тимошенко и Иосиф Винский, после чего они взяли документ на детальное изучение и доработку. Однако уже на следующий день грянул гром среди ясного неба — "нашеукраинцы" заявили, что выходят из переговоров. Глава юридической службы "Нашей Украины" Роман Зварич горько посетовал: несмотря на договоренность отказаться от дележа кресел, социалисты и бютовцы в ультимативной форме требуют для себя должности спикера и премьера. Кроме того, г-н Зварич сказал, что сейчас в штабе "НУ" дорабатывается текст соглашения, и он не знает, что там подписывал Роман Безсмертный.

Скандальные заявления экс-министра юстиции посеяли смятение в рядах переговорщиков. Социалисты и бютовцы в один голос сообщили, что никаких претензий на должности не выдвигали, что подтвердил и Роман Безсмертный. Юлия Тимошенко, видимо, устав от разноголосицы в лагере "нашеукраинцев", в очередной раз попробовала апеллировать к Президенту, попросив Виктора Андреевича вмешаться в ход переговоров и встретиться со всеми его участниками. Однако глава государства был тверд и непреклонен: он сказал, что встретится с представителями коалиции только после того, как она будет создана. Виктор Ющенко старательно делает вид, что не желает марать свой чистый имидж небожителя партийными склоками.

Возвращение "НУ" в "лоно семьи" переговорщиков обошлось без вмешательства Президента, и сейчас все стороны продолжают обсуждать, правда без особого успеха, подписанный проект соглашения.

Искушение премьерством
Пока в проекте не выписано главное, что волнует все стороны: как будут распределяться должности. В переговорном процессе БЮТ и СПУ являются союзниками и дружат против амбиций "НУ". Для себя они уже решили, что премьером должна стать Юлия Тимошенко, а спикером — Александр Мороз. НСНУ вполне устраивает кандидатура на спикерство, но совсем не нравится претендент на премьерство. Поэтому "нашеукраинцы", дабы переманить социалистов на свою сторону, заговорили о других возможностях кадровых решений. Главный аналитик штаба "Нашей Украины" Анатолий Луценко, проанализировав ход переговоров, якобы пришел к выводу, что наиболее приемлемой кандидатурой в премьеры является не кто иной, как Александр Мороз. И. о. премьера Юрий Ехануров подтвердил, что считает шансы г-на Мороза возглавить новое правительство равными со своими и Юлией Тимошенко. Не секрет, что хотя голубой мечтой Александра Александровича и является спикерство, но и премьерство — достаточно привлекательная перспектива личного роста. Тем более что возможность назначения Александра Мороза главой правительства довольно серьезно рассматривалась еще после победы оранжевой революции.

Глава политсовета СПУ Иосиф Винский поведал "ДС", что "персоналии пока не обсуждались, но какая-либо другая конфигурация, в которой г-н Мороз не будет спикером, социалистов не устроит. То, что кто-то из "НУ" объявил Александра Мороза самой приемлемой кандидатурой на должность премьера, а Юлию Тимошенко контрверсионной фигурой, несомненно, является попыткой поссорить СПУ с БЮТ. Такие попытки делаются каждый день, однако мы имеем согласованную позицию".

Впрочем, не все в СПУ разделяют мнение главного социалистического "идеолога". Член политсовета СПУ и народный депутат Николай Рудьковский говорит, что "Александр Мороз может занять как должность спикера, так и — премьера". Николай Николаевич думает, что в случае трудоустройства г-на Мороза в Кабмине, "НУ" может претендовать на должность спикера: "Если по соглашению должность спикера отойдет "НУ", то этот блок может выдвинуть Петра Порошенко. Это их дело".

Реклама на dsnews.ua

Идею "Порошенко — спикер" "нашеукраинцы" запустили как противопоставление позиции "Тимошенко — премьер". А Юлия Владимировна в свою очередь потому так активно и продвигает Александра Александровича в спикерское кресло, что с ним у лидера БЮТ намного ровнее складываются отношения, чем с г-ном Порошенко.

А вы, друзья, как ни садитесь
Впрочем, эксперты считают, что если социалистам отдадут спикерское кресло, а "НУ" и ПР поделят исполнительную власть, то СПУ может и разорвать политические связи с БЮТ. Подобная конфигурация может в какой-то мере подсластить пилюлю "оранжевому" электорату, которому это предательство объяснят чрезмерной амбициозностью и неуступчивостью Юлии Тимошенко. Один из лидеров СПУ Николай Рудьковский довольно мрачно смотрит на перспективы создания "оранжевой" коалиции. В разговоре с "ДС" он рассказал, что "вариантов коалиции много, я могу даже предположить, что БЮТ и Партия регионов создадут большинство". При этом г-н Рудьковский заметил, что политсовет СПУ принял решение вести переговоры в трехстороннем формате, но "если они зайдут в тупик, то я не исключаю расширения круга переговорщиков, сейчас кто-то намеренно затягивает процесс переговоров". А расширить круг участников переговоров можно лишь за счет "регионалов".

Кстати, один из главных лоббистов "оранжево-сине-белой" коалиции премьер Юрий Ехануров в очередной раз сказал, что ему бы хотелось видеть в парламенте "большую коалицию" из 2/3 депутатов, "способную проводить реформы".

    Реклама на dsnews.ua