• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вашингтон взял новый курс. США и Европа решили загодя подготовиться к пересмотру украинско-российских газовых соглашений

Реклама на dsnews.ua

Президент США Джордж Буш на минувшей неделе представил американскому сенату кандидатуру на должность посла в Украине — его выбор остановился на советнике бюро реконструкции и стабилизации государственного департамента Уильяме Тейлоре. Новый посол тут же пустился с места в карьер, взявшись комментировать газовые взаимоотношения Москвы и Киева. "США поддержит Украину, если она решит пересмотреть договоренности с Россией о поставках газа. Официальный Вашингтон считает лишенным прозрачности соглашение об обеспечении Украины газом, подписанное при посредничестве оффшорной компании RosUkrEnergo. Многим понятно, что эта сделка долго не просуществует. В Украине уже находится пара очень хороших американских советников, способных оказать содействие при пересмотре указанной сделки", — подчеркнул он.

Резкий выпад г-на Тейлора стал продолжением участившихся упреков Америки в адрес Кремля. Вычитывания начали активно сыпаться в начале мая. Тогда в Вильнюсе проходила международная конференция "Общее видение совместного соседства", организаторами которой выступили 11 стран Балто-Черноморского региона (Москва демонстративно проигнорировала мероприятие). Проведя в рамках конференции переговоры с президентами ряда стран бывшего СССР, в частности Украины и Грузии, госсекретарь США Дик Чейни сформировал тяжеловесную претензию к Белокаменной. "Россия ограничивает демократические права граждан. Она поддерживает последнюю белорусскую диктатуру Европы и шантажирует соседей энергетическими поставками", — напустился на россиян госсекретарь США.

МИД РФ высказал полное недоумение по поводу происходящего. А глава российского внешнеполитического ведомства Кирилл Лавров вообще попытался списать все на активизацию в Америке противников позитивного развития российско-американского сотрудничества. "Чейни надо поработать со своими помощниками, которые, по-видимому, плохо подготовили его вильнюсское выступление", — посоветовал г-н Лавров. В числе "ошибок помощников" главы госдепа он назвал обвинение в газовом и нефтяном шантаже, которого Кремль якобы никогда не допускал, и подтвердил сказанное тем, что за последние 40 лет Россия не разорвала ни одного контракта на поставку газа и нефти. О прекращении транзита нефти через Литву в 2004 г. и пересмотре газовых соглашений с Украиной глава российского МИДа почему-то забыл. Его реакция стала еще более неуклюжей после того как официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак отверг предположение Москвы о "плохой работе помощников". "Все реплики государственного секретаря США во время выступления на вильнюсском саммите полностью соответствуют официальной точке зрения президента Джорджа Буша и секретаря национальной безопасности Кондолизы Райс", — заявил он.

Перепалку первых лиц Вашингтона и Москвы вокруг проблемы газового шантажа и расширения демократии можно было бы считать не столь важной, если бы параллельно с ней в Европе не начали разворачиваться более конкретные события. Через две недели после вышеупомянутого вильнюсского саммита, 17 мая, следственные группы Евросоюза провели на территории пяти стран обыск и выемку документов у некоторых компаний —партнеров российского газового гиганта — "Газпрома". Обыски были проведены в офисах крупных газовых корпораций Gas de Frans, E.One RuhrGas, RWE, Wintershall, OMW, а также небольшой австрийской компании ZMB — предприятия, покупающего российский газ "на выходе" из Украины у предприятий—учредителей упомянутой компании RosUkr-Energo. Официальным мотивом этих действий была проверка выполнения партнерами "Газпрома" газовых антимонопольных директив ЕС, которые запрещают государствам Европы покупать более 30% потребляемого ими газа у одного и того же источника. Западные же наблюдатели дали иное толкование причинам "газовых проверок", посчитав их последствием заявления отдела по борьбе с организованной преступностью Министерства юстиции США от 28 апреля о начале следственных действий в отношении RosUkr-Energo.

Официальный Киев, в отличие от ожесточившихся на российскую газовую политику Вашингтона и Брюсселя, пока отмалчивается. Правда, в неофициальных комментариях киевские политики высказывают убеждение, что такая игра "в молчанку" закончится после начала работы нового парламента и формирования нового правительства — к июлю. Именно на этот месяц запланированы очередные газовые переговоры Украины и РФ. И, похоже, в этот же период в Киеве приступит к своим обязанностям новый американский посол. Кстати, новый посол — бывший выпускник военной академии Вест-Пойнт и капитан резерва элитной американской 82-й десантной дивизии "зеленых беретов". После ухода в запас он работал в Министерстве энергетики США, а затем служил в Брюсселе заместителем советника по обороне американского представительства в НАТО. Учитывая "новый курс" США в отношении России, выбор Вашингтоном кандидатуры посла в Украине с таким послужным списком выглядит зловеще.

    Реклама на dsnews.ua