• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейская энергосистема стала ближе

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе начался процесс интеграции украинской энергосистемы в европейскую. Министр топлива и энергетики Иван Плачков провел встречу с делегацией UCTE, в ходе которой обсуждался вопрос формирования технического комитета UCTE–Украина. Данный орган будет координировать работу по интеграции Украины в Union for the Coordination of Transmission of Electricity (UCTE) — объединенную энергетическую систему Европы.

Как уже сообщала "ДС", 5 мая Генеральная ассамблея UCTE приняла заявку Украины по синхронизации энергосистемы с европейской. "Украина и Молдова в лице своих системных операторов (НЭК "Укрэнерго" и ГП "Молдэлектрика) подали заявки в UCTE, и уже в мае заявления были рассмотрены Генассамблеей и одобрены, — говорит замминистра топлива и энергетики Сергей Титенко. — А на прошлой неделе делегаты UCTE официально уведомили о подготовке к организации технического комитета". Сейчас известно, что в него войдут представители Румынии, Молдовы и Украины. Кроме того, на протяжении месяца в состав комитета будут отбираться кандидатуры еще двух стран. По данным Сергея Титенко, украинская сторона заинтересована в том, чтобы ими стали представители Польши, Чехии или Германии. "Они уже работали на острове Бурштынской ТЭС. Мы надеемся, что операторы этих стран согласятся работать и сейчас. Делегаты UCTE начали переговоры с другими членами о том, кто желает принять участие в деятельности технического комитета. Его состав будет сформирован к концу августа", — сказал замминистра.

Предполагается, что мероприятия по интеграции энергосистемы Украины с европейской будут разбиты на четыре "раздела": разработка технических требований; условия разграничения сетей (правила присоединения или отсоединения национальных систем к европейской); юридические контракты, а также прогноз возможных перегрузок. Сроки выполнения этих мероприятий пока не оговорены, но могут быть установлены при окончательном утверждении плана их проведения.

Слияние нашей и европейской энергосистем позволит Украине значительно нарастить объемы экспорта (если в 1991 г. страна продавала на экспорт 30 млрд кВт-час, то по итогам 2005 г. — 8,5 млрд кВт-час), но потребует значительных затрат и заставит отказаться от параллельной работы с Беларусью. Тем не менее в Минтопэнерго утверждают, что разрыв отношений с белорусами может быть временным, так как они также могут вступить в UCTE. "Я думаю, что, для того чтобы наша энергосистема соответствовала стандартам UCTE, необходимо как минимум $2 млрд. Этих денег будет достаточно, чтобы выполнить весь комплекс работ — и по генерирующим мощностям, и по ЛЭП, — сообщил "ДС" Сергей Титенко. — Сейчас мощность всех ЛЭП, которые связывают нас с Россией, составляет 2 тыс. МВт, а с Европой — 6 тыс. МВт. То есть мы можем достичь прежних показателей экспорта". По словам г-на Титенко, в Минтоп-энерго рассчитывают, что интеграция электроэнергетического сектора Украины в электрические сети и рынки объединенной Европы произойдет через три–четыре года.

Эксперты считают озвученные Сергеем Михайловичем сроки и сумму инвестиций чересчур оптимистичными. Они резонно полагают, что окончательные сроки вступления Украины в UCTE будут зависеть от темпов финансирования. По данным "ДС", на сегодняшний день в качестве основных источников финансирования Минтопэнерго рассматривает международные финансовые организации, зарубежные банки и повышение тарифов на электроэнергию. Столь размытое определение доноров явно показывает, что денег на интеграцию пока нет.

    Реклама на dsnews.ua