• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ни дна, ни покрышки. Белоцерковское ЗАО "Росава" инициировало ограничение поставок в Украину автомобильных шин из России и Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины 5 мая решила начать антидемпинговое расследование против импорта шин для легковых автомобилей из России и Беларуси. Его инициатором выступило крупнейшее в стране предприятие по производству автомобильных шин — ЗАО "Росава", которое с прошлого года входит в орбиту бизнес-группы Константина и Олега Жеваго "Финансы и Кредит".

По данным ЗАО "Росава", в 2005 г. поставки шин для легковых автомобилей в Украину из указанных двух стран осуществлялись по демпинговым ценам. Кроме того, "Росава" утверждает, что по итогам прошлого года объем демпингового импорта по сравнению с 2004 г. вырос более чем на 1000%, из-за чего объемы производства "Росавы" сократились на 24,88%, продажи — на 33,78%, доля на внутреннем рынке уменьшилась почти на 32%, а прибыль упала на 29,18%.

В 2005 г. "Росава", по данным Черкасского государственного научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности, произвела 4,923 млн шин для легковых автомобилей, уменьшив их выпуск на 10% по сравнению с 2004 г. Впрочем, о том, что такое снижение стало для "Росавы" незапланированным, говорить не приходится — на своем официальном сайте компания сообщила, что достигнутые в 2005 г. производственные показатели превысили план на несколько процентов.

Как сообщили "ДС" в финансово-аналитической группе "Про-консалтинг", емкость украинского рынка автомобильных шин оценивается в 6–7 млн шт. в год. Доля "Росавы" на нем составляет около 68%, еще 4% контролирует "Днепрошина", остальное приходится на импорт. При этом рынок растет приблизительно на 10–15% в год, что делает его привлекательным для многих компаний. Точные объемы импорта шин Украиной из России и Беларуси в компании подсчитать затруднились, отметив, что в основном импорт (около 75–80%) является серым, и только на 20–25% — легальным. Это объясняется существующими сейчас высокими пошлинами на импорт иностранных покрышек. До середины прошлого года ситуация вообще выглядела почти безнадежной: ввозная пошлина на импортные шины достигала 15 евро за штуку, что делало легальный ввоз этой продукции в нашу страну неоправданно затратным. С августа 2005 г. ситуация несколько улучшилась — пошлина была снижена до уровня 15% стоимости, но не менее 5 евро, что обусловило увеличение затрат на ввоз шин в классе premium и позволило снизить цену на более дешевые покрышки. Эти меры и привели к росту поставок в Украину недорогих шин из России, где крупнейшими производителями являются "Амтел" и "Сибур-Русские шины", а также из Беларуси, с завода "Белшина" в Бобруйске.

Иностранные конкуренты "Росавы", которым грозят антидемпинговые пошлины, действиями белоцерковских шинников возмущаются. "Они сказочники. Если сравнить прайс-листы, наши шины в Украине стоят дороже, чем белоцерковские", — заявил "ДС" представитель топ-менеджмента "Белшины". Объемы поставок бобруйских шин в Украину он оценил на уровне $1 млн в месяц, при этом добавив, что доля завода на украинском рынке не превышает нескольких процентов.

В "Сибур-Русские шины" также отвергли обвинения украинцев. "Существующая ситуация полностью соответствует рыночной практике на высококонкурентном шинном рынке", — заявил заместитель генерального директора по стратегическому развитию холдинга Игорь Караваев. По его словам, украинский рынок сбыта для "Сибур-Русские шины" имеет особую важность — по итогам 2005 г. на Украину в структуре экспорта холдинга приходилось около 14%. Игорь Караваев также предположил, что в случае введения Украиной антидемпинговых мер могут последовать меры в отношении украинских производителей. А это станет серьезным ударом для "Росавы", учитывая, что на нее приходится большая часть поставленных в 2005 г. Украиной в Россию 1,1 млн легковых шин.

    Реклама на dsnews.ua