• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Паровоз да не тот

Реклама на dsnews.ua

Украинская металлургия может стать локомотивом китайского машиностроения

На минувшей неделе стало известно сразу о нескольких масштабных проектах, которые наши меткомбинаты собираются реализовать в партнерстве с китайскими машиностроителями. Данные проекты ставят под сомнение разрекламированный тезис о том, что украинская металлургия станет паровозом отечественного машиностроения, которое "потянет" за собой остальную экономику. Замминистра промполитики Владимир Грановский на балансовом совещании ГМК в Днепропетровске сообщил, что Мариупольский комбинат им. Ильича намерен решить проблему завышенного потребления природного газа на предприятии, закупив за $25 млн в Китае оборудование для вдувания пылеугольного топлива (ПУТ). К подписанию аналогичного контракта якобы близка и "Запорожсталь".

Китайские ПУТы
Поскольку своих проектировщиков и производителей готовых комплексов для замены газа угольной пылью в Украине нет, никто из отечественных машиностроителей от сотрудничества мариупольцев и запорожцев с Поднебесной напрямую не пострадает. Правда, иные отраслевые оракулы еще в середине 90-х предвидели проблему излишнего потребления газа в металлургии и пытались скооперировать для выпуска данного оборудования Новокраматорский машзавод, "Днепротяжмаш" (Днепропетровск), Сумское НПО им. Фрунзе и других производителей. Но деньги для этого металлурги тогда не нашли. На ММК им. Ильича не стали комментировать подробности предстоящих поставок китайского оснащения, но сообщили о визите на предприятие посла КНР в Украине, что само по себе является весьма удобным моментом для подписания международного контракта.

Один из собеседников "ДС", давно занимающийся внедрением украинских металлургических технологий в Китае, рассказал, что, закупив тамошнее оборудование, наши металлурги и вправду имеют шансы хорошо сэкономить, не поставив при этом под угрозу технологичность производства: инициаторы отечественного проекта создания комплекса вдувания ПУТ оценивали его стоимость в $35–40 млн, тогда как китайцы готовы продать свой всего лишь за $25 млн. Кроме того, потребители этой продукции получат весьма выгодные условия кредитования. Экспансию китайских машиностроителей на внешние рынки рьяно поддерживают их финансовые структуры: еще пару лет назад они кредитовали покупателей тамошнего оборудования под 2% годовых, сейчас повысили ставку до 5%, но если речь идет о заходе на новые рынки с иной номенклатурой, могут предоставить и беспроцентный кредит.

Дело на $200 млн
Куда более значительные последствия для украинских машиностроителей могут иметь намерения "Миттал Стил Кривой Рог" привлечь китайцев к модернизации своих мощностей. Напомним, что фиксированные условия продажи "Криворожстали" обязывают ее нынешнего владельца уже в краткосрочной перспективе провести широкий комплекс работ по реконструкции карьеров и шахт, коксовых батарей, агломашин, литейных дворов, постепенно внедрить литейно-прокатные модули с внепечной обработкой стали и модернизировать кислородное производство вкупе с энергетическим оборудованием. Именно для этих целей ЕБРР недавно предоставил владельцу комбината кредит в $200 млн. Однако сейчас отечественные проектировщики и машиностроители глотают слюни, понимая, что эти деньги достанутся не им. В Днепропетровске, где территориально расположены генпроектировщик комбината — "Укргипромез" и Институт черной металлургии НАН Украины (испытательной базой для внедрения технологий последнего традиционно служил Криворожский МК), утверждают, что "Миттал Стил Кривой Рог" уже отказался от их услуг.

Сотрудничество индийских владельцев "Криворожстали" с китайскими машиностроителями может быть основано на недавнем потеплении отношений между правительствами этих стран. Не так давно Индия отменила эмбарго на поставку китайского оборудования, действовавшее на протяжении последних десятилетий из-за территориального спора между двумя государствами и поддержки КНР тамошних сепаратистов. Теперь азиатские региональные лидеры наперебой оказывают друг другу знаки внимания. Якобы именно китайские машиностроители в настоящее время модернизируют едва ли не все индийские меткомбинаты. В случае с Mittal говорят, что несколько лет назад тендер на поставку прокатного стана для Карагандинского комбината, входящего в британско-индийскую горно-металлургическую группу, выиграл Уханьский МК, опередив при этом даже такого бронтозавра инжиниринга, как Danieli. Как утверждают осведомленные люди, сейчас китайские меткомбинаты взяли на себя несвойственную им ранее функцию — выступать генподрядчиками модернизации других МК, в том числе заграничных. Как правило, они предлагают уже внедренные у себя технологии, объединяя при этом своих прежних поставщиков технологий и оборудования. А поскольку крупные металлургические центры есть в каждом порту и столице провинции в КНР, можно предположить, что экспансия китайских технологий в украинскую металлургию будет масштабной. Совсем обойтись без услуг местных производителей и проектировщиков, конечно, им не удастся, но бравурных рапортов, как, например, после модернизации ДП № 9 "Криворожстали", когда масс-медиа сообщили, что в ремонте принимали участие 55 отечественных подрядных организаций, больше не будет.

    Реклама на dsnews.ua