• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы объелись бананами. Рынок экзотических фруктов оказался на пороге нового передела

Реклама на dsnews.ua

Прошлогоднее снижение ввозных пошлин на экзотические фрукты не прошло бесследно — за год их импорт вырос в разы. Этот факт грозит изменить структуру продаж в сегменте: уже сейчас прежние лидеры — бананы и цитрусовые — теряют свои позиции. Поставщики получили армию новых конкурентов, привлеченных новыми возможностями, что уже в скором времени может привести к очередному переделу "экзотического" рынка.

Экзотика бьет рекорды
Импорт экзотических фруктов в Украину растет небывалыми темпами. По данным Госкомстата, в 2005 г. общие поставки диковинных плодов увеличились в два-три раза, а по отдельным группам динамика вообще побила все мыслимые рекорды. Так, папайи, ананасов и хурмы было ввезено в 50 раз, а киви — в 77 раз больше, чем в 2004 г. Если в начале века в страну поставляли менее 550 т киви, то в прошлом сезоне эта цифра превысила 10 тыс. т. Как следствие, фрукту удалось прорваться в список традиционных лидеров продаж заморских витаминов, среди которых до недавнего времени фигурировали бананы, апельсины, мандарины и лимоны, и занять пятую позицию по объемам импорта экзотики.

Одну из главных причин подобной победной поступи импортных фруктов эксперты усматривают в снижении ввозных пошлин в марте прошлого года. К примеру, если ранее при пересечении границы килограмм того же киви дорожал на 1,2 евро, то сейчас ставка составляет 0%, что не преминуло сказаться на розничных ценах, которые упали на 20–30%. "Импортеры изыскали дополнительную возможность снизить цены и за счет поставок в Украину так называемого второго класса киви (продолговатой формы), который не пользуется популярностью во всем мире, но нашел своих почитателей у нас", — добавляет менеджер по продажам харьковской "Аркадии" Кристина Капельницкая. Коммерческий директор запорожской компании "Фруктовый дом" Сергей Тихвинский добавляет, что свою роль сыграл и традиционный интерес украинцев к киви, который является, пожалуй, наиболее привычным из всего списка экзотических плодов.

По данным Проекта аграрного маркетинга, рекордный импорт экзотики уже сказался на структуре продаж импортных фруктов. Если ранее порядка 95% занимали бананы и цитрусовые, то за прошлый год эта цифра снизилась до 55%. Доля экзотических плодов, наоборот, выросла с 5 до 45%. Аналитики утверждают, что продавцы бананов и цитрусовых бьют тревогу, отмечая резкое снижение объемов реализации своего товара. Однако в компаниях этого не подтверждают. "Перераспределение действительно происходит, но о катастрофическом падении продаж традиционных лидеров говорить не приходится, так как весь рынок экзотики за год увеличился в объемах в 2–2,5 раза. То есть реализация растет по всем группам товара, а по бананам и цитрусовым, возможно, чуть более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее", — уверяет г-н Тихвинский. "За прошлый год мы увеличили поставки, в том числе бананов и цитрусовых, на 80%, так что о снижении спроса речь не идет", — говорит г-жа Капельницкая. Схожего мнения придерживается и менеджер по продажам компании "Триада Систем" Олег Мыльников. "Позиции традиционных лидеров продаж среди импортных фруктов остаются стабильными. Экзотика пока не пользуется массовым спросом — магазины заказывают такой товар скорее для витрины, чем в надежде на большие продажи", — отмечает он.

Фруктовые войны
Впрочем, у импортеров все же есть повод для паники. Упрощение правил работы сыграло со старожилами злую шутку. Не секрет, что ранее большая часть экзотических фруктов попадала в страну по серым схемам, а значит, позволить себе содержать "окно" на границе могли преимущественно крупные фирмы. Сейчас же бизнес стал общедоступным. Как следствие, количество желающих заработать на витаминах выросло в 7–10 раз и на сегодняшний день превышает сотню. Причем зачастую речь идет не о появлении конкурентов из ниоткуда, а о перепрофилировании бывших дилеров крупных импортеров. То есть, по сути, последние не только приобрели массу конкурентов, но и потеряли традиционные каналы сбыта. "Рынок заполонили маленькие компании и частники. Они ввозят сравнительно небольшие объемы, которые, тем не менее, в общей сложности оказывают достаточно существенное влияние на отрасль", — говорит Сергей Тихвинский. По его словам, импортерам все сложнее отследить ситуацию и спрогнозировать спрос, так как никто не может сказать, в каких объемах и какую позицию завезут "малыши". В итоге рынок то оказывается перенасыщенным отдельными фруктами, то испытывает дефицит. Ситуацию усугубляет тот факт, что товар является скоропортящимся, и если поставщик "не угадал", ему приходится резко снижать цены, а то и нести убытки. Ужесточение конкуренции заставило импортеров умерить аппетиты и привело к резкому падению рентабельности бизнеса. "За год эта цифра снизилась в четыре-пять раз, и сейчас некоторые компании работают с рентабельностью не более 2%", — отмечают во "Фруктовом доме".

Специалисты считают, что сегодня идет активный передел, казалось бы, уже давно поделенного сегмента, и не исключают, что список работающих здесь компаний будет постоянно корректироваться. Впрочем, несмотря на это, импортеры по-прежнему считают свой бизнес перспективным. В компаниях ожидают дальнейшего роста емкости рынка, динамика которого в этом году, по предварительным прогнозам, может превысить 50%. Столь бурное увеличение обеспечивает все больший круг потенциальных потребителей, к которому, помимо жителей городов-миллионников, в последнее время добавились и представители глубинки, чему способствует как повышение их благосостояния, так и активное строительство в небольших городах торговых сетей.

    Реклама на dsnews.ua