• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровские оттачивают гордость

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровском облсовете образовалось сразу две коалиции: ПР, КПУ и блок Литвина, контролирующие 51% голосов, и "сборная солянка", у которой 49%, — "оранжевые", витренковцы и лазаренковцы. Хотя голосов у этой группы поменьше, чем у "регионалов", зато значительно больше политического веса: и потому, что ее возглавляет недавний глава облсовета Николай Швец, и потому, что для днепропетровских принципиально отстоять власть от донецких. Правда, первый блин в прошлую среду оказался комом.

"Регионалы" еще не "царюют"

Накануне выборов председателя Днепропетровского облсовета Партия регионов, КПУ и представители Народного блока Литвина объявили о формировании большинства в областном представительском органе. Эти политические силы контролируют "51% акций" совместного политпроекта: из 100 депутатских голосов 39 — у "регионалов", 7 – у коммунистов и 5 — у "народников". На должность председателя облсовета большинство предложило лидера ПР в регионе, народного депутата Олега Царева.

Свою коалицию из 49% сформировали и "оранжевые". Как и прогнозировали местные эксперты, действующий глава облсовета Николай Швец, которого "демократическая коалиция" решила выдвинуть на эту должность, обладает изрядным даром убеждения: ему удалось свести под одной политической крышей представителей БЮТ, родного НСНУ, блока Лазаренко (соответственно 18, 9 и 17 депутатов) и даже витренковцев (5 голосов). Поговаривают, что Наталия Михайловна давно уже проводит политические консультации с Николаем Антоновичем, поэтому присоединение прогрессивных депутатов к "оранжевому" блоку не удивило никого.

Тайное должно стать немножко явным

Победа на днепропетровских выборах "регионалам" далась нелегко. Недовольные экспансией донецких, днепропетровцы не скрывали, что власть просто так не отдадут. Чтобы победить в области, ПР пришлось преодолеть изрядное сопротивление местной элиты, массово примкнувшей к партиям власти — НСНУ, БЮТ, а также региональной силе — блоку Лазаренко. В результате "регионалы" постоянно ожидали каких-то подвохов даже там, где их, казалось, быть не могло. Например, в начале мая подпортить картинку выборов на местном уровне им пытались их стратегические союзники из блока "Не Так". Один из активистов этого объединения оспаривал итоги выборов в Кировском райсуде Днепропетровска. Формальной причиной иска стало то, что в городе представители "Поры" и ПРП рассорились и судились по персональному составу блока, но в избирательном бюллетене, вопреки имевшимся на тот момент судебным решениям, оказались вместе. Таким образом, избиратели голосовали за несуществующий список нелегитимного в области блока. Пикантности этому разбирательству добавляло то, что лидер местных эсдеков и первый номер в списке "Не Так" на выборах в облсовет Геннадий Гвоздев является кумом председателя областного представительского органа и неформального лидера "оранжевых" — Николая Швеца. Именно г-н Швец заинтересован в организации перевыборов в регионе. Тем не менее суд так и не пришел к выводу, что неурядицы в списках "Поры" и ПРП, не набравших здесь и 1% голосов, смогли как-то повлиять на результаты волеизъявления. Иск был отклонен.

На состоявшейся в прошлую среду сессии избранники облсовета нового созыва долго учились пользоваться микрофонами, нажимать на кнопки и изучать регламент: донецкие откровенно боялись, что Николай Швец уже тайно договорился с кем-то из Партии регионов о поддержке своей кандидатуры на пост спикера. По требованию руководителя фракции ПР в облсовете Олега Царева, "регионалы" выразили недоверие установленной электронной системе "Днепр-3" и настояли на тайном голосовании вручную. В итоге спикера так и не избрали: слишком много времени ушло на выборы счетной комиссии, изготовление бюллетеней и подготовку кабинок для голосования. Коммунисты и оппозиция так и не смогли прийти к единому мнению, как руководители фракций будут контролировать волеизъявление своих подопечных. Сами же выборы отложили на неопределенный срок.

Реклама на dsnews.ua

Такая отсрочка может увеличить число соратников Николая Швеца в лагере большинства. Ему могут отдать голоса те "народники", с которыми он долго и плодотворно работал. С другой стороны, если Николай Антонович не продумает четкого механизма контроля в момент тайного голосования, то может лишиться поддержки многих депутатов от БЮТ и блока Лазаренко, ненавидящих бывшего "диктатора области".

Лазаренко снова возвращается

В областном центре донецкие варяги успели добиться куда больших успехов, нежели во всем регионе. Они контролируют стойкое большинство в Днепропетровском горсовете и уже начали диктовать свои условия мэру Ивану Куличенко. В сформированную ими коалицию "Родной Днепропетровск" вошли представители пяти из восьми политических сил в городском совете. Из 120 мест коалиция, возглавляемая ПР, контролирует 84 (45 "регионалов", 17 лазаренковцев, 9 витренковцев, 7 коммунистов и 6 депутатов от "Не Так"). Противостоят им 21 представитель БЮТ, 8 — НСНУ и 7 — неожиданно для многих не вступивших в блокирование с Партией регионов — депутатов от "Виче". На состоявшейся в конце апреля сессии горсовета представители большинства успели назначить себя руководителями всех 12 комиссий, причем ровно половину из них возглавили "регионалы". А заодно пригрозили объявить импичмент городскому голове, поскольку им не понравилось, что тот по привычке пытался руководить ими, как депутатами прошлого созыва.

Правда, достичь главной цели — протолкнуть своего человека на должность секретаря горсовета — коалиции не удалось. Ожидалось, что его выборы состоятся в один день с выборами председателя облсовета — 17 мая. У коалиции было сразу два кандидата на эту должность — лазаренковец Загид Краснов и "регионал" Алексей Тишкин. Однако назначенная на этот день городская сессия была перенесена, поскольку одним из вопросов должно было стать утверждение украинского языка в качестве регионального, что в судебном порядке было заблокировано днепропетровскими бютовцами. А посему ее решили вообще не проводить, а отложить. Как полагают наблюдатели, "оранжевые" попытаются воспользоваться отпущенным им временем до новой сессии для переформатирования большинства в горсовете. И помочь им в этом может письмо Павла Лазаренко, присланное из-за океана интернет-изданию "Главред", в котором он явно негативно отнесся к попыткам загнать депутатов от своего блока в какую бы то ни было коалицию. А поскольку за публикацией этого письма последовали создание коалиции с "оранжевыми" в облсовете и явная поддержка своего бывшего воспитанника Николая Швеца, то можно сделать вывод: на сегодняшний день Павлу Ивановичу выгодно быть вместе с партиями власти. Поговаривают, правда, что лидер городских лазаренковцев дагестанец Загид Краснов просто взял политический брэнд "Блок Лазаренко" в политический франчайзинг и не особо отчитывается перед его собственником.

Так это или нет, днепропетровцы, скорее всего, узнают во время выборов секретаря горсовета. Если это правда, то в финальной стычке сойдутся два претендента на эту должность: лазаренковец Загид Краснов и ставленник нынешнего мэра и его первый зам — Анатолий Крупский. Командой Ивана Куличенко г-н Крупский рассматривается в качестве преемника действующего городского головы, и должность секретаря должна укрепить его позиции в Днепропетровске. Но, по иронии судьбы, г-н Куличенко давно и устойчиво конфликтует с г-ном Швецом, не горит желанием идти на сближение с Павлом Лазаренко и при этом не любит "регионалов". А посему ожидать серьезной поддержки в горсовете нынешнего созыва ни от кого из них ему не приходится.

    Реклама на dsnews.ua