• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожцев обвинили в бесхозяйственности

Реклама на dsnews.ua

Счетная палата обвинила запорожскую власть в неэффективном использовании государственных средств на строительстве мостовых переходов через Днепр и остров Хортица. Местные чиновники, в свою очередь, жалуются на недостаточное финансирование и бюрократические проволочки.

Счетная палата, контролирующая использование средств госказны, на днях распространила сообщение, в котором говорится о неэффективном использовании запорожской мэрией бюджетных денег, выделенных на строительство мостовых переходов через остров Хортица. Аудиторы в ходе проверки установили, что из 156 млн грн., направленных в регион на сооружение мостовых переходов в 2004–2005 гг., незаконно и неэффективно использованы 52,4 млн грн. "Исполкомом городского совета, — говорится в сообщении, — в нарушение приказов Госказначейства средства государственного бюджета, предназначенные на строительство автомагистрали, задерживались на собственных счетах и не использовались сроком до четырех месяцев на общую сумму 36,3 млн грн., что является бюджетным правонарушением. В результате неэффективного управления бюджетными ассигнованиями по окончанию 2004 года возвращены в государственный бюджет неиспользованные средства в сумме 13,7 млн грн.". Представители Счетной палаты также придерживаются мнения, что установленные Кабмином сроки окончания строительства — 2009 г. — абсолютно нереальны. "Объект, сметная стоимость которого составляет 1,9 млрд грн., превращается в долгострой", — отмечают контролеры.

В Запорожье подобные обвинения считают безосновательными. По словам начальника Управления капитального строительства местной мэрии Ивана Сухомлина, задержка на счетах Госказначейства (упомянутых 36,3 млн грн.) связана с прошлогодним распоряжением Президента Украины "О дополнительном изучении вопросов строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр". В июле 2005 г. специально созданной группой, изучался вопрос целесообразности возведения новых мостов через земли заповедника, и работы на объекте были приостановлены. "Три месяца стройка вообще стояла. Естественно, не было никаких платежей", — рассказал "ДС" г-н Сухомлин.

Не согласны городские чиновники и с обвинениями в неэффективном управлении бюджетными ассигнованиями, в результате чего в госбюджет неиспользованными вернулись 13,7 млн грн. Комментируя ситуацию, мэр Запорожья Евгений Карташов напомнил, что эти средства город получил 29 декабря 2004 г. "А использовать мы их должны были до 31 декабря. Кто бы мог освоить на стройке почти 14 млн грн. за два дня? Поэтому нам пришлось их вернуть обратно в госбюджет, как это и положено Бюджетным кодексом", — подчеркнул он. В управлении капитального строительства говорят, что, предвидя такую ситуацию, местным чиновникам пришлось неоднократно оббивать пороги различных инстанций, чтобы получить разрешение оформить эти 13,7 млн грн. как авансовый платеж. "Неэффективно деньги использовали не мы, а те, кто дал их 29 декабря, и те, кто не разрешил нам использовать их как аванс, за который мы бы отчитались в феврале–марте следующего года", — констатирует Иван Сухомлин.

Вместе с тем в Запорожье единодушны с коллегией Счетной палаты в другом — строящиеся мосты необходимо отнести к объектам государственной собственности, так как это позволит улучшить финансирование работ, которое сейчас, по оценке подрядчиков, является неудовлетворительным. "По титулу, утвержденному Кабмином в 2004 году, на возведение мостов в текущем году было запланировано выделить 380 млн грн. Нам выделили 233,1 млн грн., выплату которых разбили по месяцам. На данный момент в Запорожье должно прийти 51,5 млн грн. Мы получили только 27 млн, из которых 9 млн грн. ушло на оплату долгов 2005 года", — рассказал начальник УКСа Запорожского горисполкома. Иван Сухомлин также заявил, что из-за срыва графика поступления средств на счета возникает угроза остановки строительства переходов через Днепр. "У нас сегодня нет средств на закупку новых буровых установок, на изготовление металлоконструкций, на то, чтобы проводить тендеры, платить авансы. Идет нарушение технологии строительства", — отметил он. Как уже писала "ДС", сейчас финансирование мостов ведется за счет государственных субвенций. Через компанию "Укравтодор" средства поступают сначала на счета УКС Запорожского горисполкома, а затем генподрядчику, ОАО "Мостобуд".

    Реклама на dsnews.ua