• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тепловики грозят подорожанием

Реклама на dsnews.ua

Запорожское коммунальное предприятие "Концерн "Городские тепловые сети" прекратило подачу горячей воды в квартиры горожан, чего не случалось уже несколько лет. Как пояснил заместитель председателя правления ОАО "Запорожгаз" Виктор Чернявский, НАК "Нафтогаз України" отдельным поручением обязала компанию, выполняющую диспетчерскую функцию, в принудительном порядке отключить от газоснабжения все предприятия коммунальной теплоэнергетики, которые получают газ без выделенных лимитов. "Срок действия прежнего договора истек 1 мая, а нового договора с дочерней компанией "Газ Украины" нет. Соответственно, нет и условий, которые мы должны выполнить для получения лимитов", — говорит генеральный директор концерна "ГТС" Игорь Лайтерман.

По информации заместителя мэра Владислава Гальцова, НАК "Нафтогаз України" требует немедленного погашения задолженности за газ. "На данный момент это невозможно. У нас действует одноставочный тариф, согласно которому население оплачивает потребленную тепловую энергию равными долями на протяжении всего года. Поэтому на стопроцентную оплату за использованный газ мы выйдем только к началу следующего отопительного сезона", — подчеркнул он. В мэрии говорят, что в первом квартале нынешнего года население заплатило за тепловую энергию 64 млн грн., или 88% от необходимой суммы, а общий долг запорожцев перед тепловиками составляет 42 млн грн.

Местные теплоэнергетики уже объявили о своем намерении повысить тарифы на обогрев жилья и горячую воду, которые не менялись с конца 2003 г., на 55–65%. Цены на тепло вырастут как минимум с 0,78 грн./кв. м в месяц до 1,2 грн., а на воду — с 10,98 грн. с человека в месяц до 16,5 грн. Этот вопрос будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. "По сравнению с прошлым годом мы ожидаем увеличения расходов на газ и электроэнергию на 65 млн грн. Если сюда добавить подорожание материалов и зарплату, убытки составят порядка 85 млн грн. При таком положении дел подготовка городских теплосетей к зимнему сезону может быть сорвана", — отметил г-н Лайтерман. По его данным, с мая 2005 г. отпускная цена природного газа возросла на 56,7%, а с 1 мая нынешнего года она подскочила еще на 23,8% и составляет сегодня 383,4 грн. за кубометр.

    Реклама на dsnews.ua