• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приватная" история НЗФ. Пока ФГИУ "ускоряет" процесс возврата НЗФ в госсобственность, группа "Приват" усиливает влияние на завод

Реклама на dsnews.ua

В мае группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова значительно укрепила свои позиции на Никопольском заводе ферросплавов. По данным "ДС", на днях новый председатель правления НЗФ Владимир Куцин назначил двух топ-менеджеров предприятия: коммерческим директором завода стал Сергей Божко, а директором по персоналу — Дмитрий Демочкин. Оба руководителя имеют самое непосредственное отношение к бизнес-группе Игоря Коломойского: г-н Божко до назначения работал коммерческим директором подконтрольного "Привату" Запорожского завода ферросплавов, а г-н Демочкин ранее занимал должность начальника управления банковских услуг Приватбанка.

После этих кадровых перестановок заявления представителей группы "Приват" о том, что они не имеют никакого отношения к событиям, происходящим вокруг НЗФ, сделанные после восстановления в должности главы правления завода г-на Куцина, вызывают все большие сомнения. На деле получается, что именно "Приват" сейчас получил оперативный контроль над заводом, хотя от него не отстранен и Виктор Пинчук — скорее всего, миллиардеры делят прибыли предприятия в соответствии с достигнутыми между ними в апреле договоренностями.

Как стало известно "ДС" из источников в "Интерпайпе", с середины мая на НЗФ стала поступать марганцевая руда с "приватовского" Орджоникидзевского ГОКа (похоже, это можно считать частью соглашения между бизнес-группами). Пока объемы поставок невелики, но они явно будут увеличены в ближайшем будущем. Впрочем, никопольский завод полностью не отказывается и от импорта марганцевого сырья из дальнего зарубежья, на котором он традиционно "сидел" последние годы — в частности, контракты на поставку руды из Ганы, заключенные с Ghana Manganese Company, по-прежнему остаются в силе. Кроме того, не прекращается и отгрузка ферросплавов в адрес подконтрольной Виктору Пинчуку компании Steelex, которая традиционно являлась эксклюзивным дистрибьютором НЗФ.

Параллельно с этим продолжается совершенно явное затягивание процесса по возврату 50%+1 акция завода в государственную собственность. 17 мая состоялось заседание Хозяйственного суда Киева по иску ФГИУ к Укрсоцбанку и консорциуму "Приднепровье" и об истребовании из незаконного владения последнего контрольного пакета акций НЗФ. Перед этим событием глава ФГИУ Валентина Семенюк подвергла уничижительной критике Генеральную прокуратуру, которая 10 мая в интересах Кабмина подала иск в суд, в котором попросила обязать приватизационное ведомство на основании выписки из реестра акционеров предприятия, предоставленной компанией "Славутич-регистратор" (близкой к "Привату"), управлять пакетом акций, который вернули в госсобственность. "Действия Генеральной прокуратуры приведут к тому, что процесс возврата акций Никопольского завода ферросплавов пойдет по кругу, и Фонд еще долго не сможет получить акции на свой счет", — заявила раздосадованная г-жа Семенюк, добавив, что ее ведомство делает все возможное, чтобы это радостное событие когда-нибудь состоялось. Впрочем, ее благородное намерение совершенно не помешало юристам ФГИУ на прошлой неделе в суде ходатайствовать о необязательном с юридической точки зрения привлечении в процесс представителей Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Межрегионального фондового союза, что привело к переносу слушания дела на неопределенный срок.

Очевидно, что такое развитие событий в суде на руку Виктору Пинчуку, который, пока 50% акций НЗФ зависли между его Укрсоцбанком и ФГИУ, может рассчитывать на получение своих дивидендов от работы ферросплавного завода (только в 2005 г., по подсчетам акционеров Приватбанка, он принес Виктору Михайловичу более 1 млрд грн. прибыли). Ведь если акции вернутся к государству и в дальнейшем будут выставлены на продажу, их наиболее вероятным покупателем станет группа "Приват", под контролем которой уже находится около 26%. Кроме того, в ближайшее время Верховный суд может подтвердить решение Высшего хозяйственного суда о признании законным собрания акционеров никопольского завода, прошедшего в августе 2005 г. по инициативе "Привата" в Орджоникидзе. Претворение в жизнь решений этого собрания будет также означать полное расставание Виктора Пинчука с НЗФ и вхождение предприятия в орбиту акционеров Приватбанка.

    Реклама на dsnews.ua