• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФГИ избавляется от "Оснастки". Государство хочет получить $7,5 млн за стремящийся к банкротству завод

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Волынской области выставило на продажу 50,01% акций нововолынского завода "Оснастка". Стартовая стоимость контрольного пакета акций определена на уровне номинальной — 36,86 млн грн., что аналогично сумме, которую ФГИУ в последний раз просил за акции предприятия в 2001 г., когда на них не нашлось покупателей.

Как сообщил "ДС" исполнительный директор "Оснастки" Иван Чуйко, сейчас завод находится в тяжелом положении из-за низкого спроса на его продукцию со стороны традиционных покупателей и не может выйти на прибыльную работу. 2005 г. предприятие закончило с убытками 2,58 млн грн., а его доходы составили всего 1,7 млн грн. Вдобавок к этому кредиторская задолженность выросла до 10,8 млн грн. (в 2001 г. она составляла только 2,7 млн грн.). Львиная доля всех долгов предприятия приходится на государственные органы (налоговая инспекция и Пенсионный фонд), поэтому неудивительно, что 21 августа 2004 г. по иску Нововолынской объединенной налоговой инспекции Хозяйственный суд Волынской области начал банкротство "Оснастки". А 18 мая прошлого года на заводе была введена процедура санации, управлять которой стала арбитражный управляющий Надежда Вознякевич. Правда, план санации с тех пор так и не был утвержден судом: как поясняет г-н Чуйко, его до сих пор не удалось согласовать с государственными органами.

По словам руководителя предприятия, основной проблемой "Оснастки" стала ее ориентация исключительно на электротехническую отрасль СССР и стран — членов СЭВ. С советских времен завод являлся монополистом по изготовлению узлов к ветротурбинам, станков для намотки катушек и оборудования по выпуску окисленного свинца для аккумуляторных батарей. После распада Союза электротехническая отрасль оказалась в глубоком кризисе, и нововолынское предприятие не стало исключением. В 1998 г. государством была предпринята попытка оживить его работу — на "Оснастке" прошла реорганизация, в результате чего из нее были выделены четыре дочерние структуры. Крупнейшими из них стали ЗАО "Оснастка-Энерго", в котором материнской компании сейчас принадлежит 39,8% акций (контрольный пакет находится у киевской "Уиндэнерго Лтд"), и "Оснастка-Инструмент" (53% принадлежит ОАО "Оснастка").

"Оснастка-Энерго" специализируется на выпуске ветроэнергетических узлов и механизмов, "Оснастка-Инструмент" производит технологическую оснастку, но назвать эти предприятия достойными преемниками ОАО, выпускавшего в лучшие годы продукции на 10 млн грн. в месяц, нельзя. Обе "дочки" имеют годовые доходы в $600 тыс. и $300 тыс. соответственно.

ФГИУ считает $7,5 млн за 50,01% акций "Оснастки" справедливой ценой. А вот г-н Чуйко называет ее завышенной. "Только на модернизацию предприятия, замену оборудования и налаживание выпуска конкурентоспособной продукции нужно около 30 млн грн.", — утверждает он. Исходя из этого, успешное завершение нынешнего приватизационного конкурса выглядит еще более сомнительным, чем в 2001 г.

    Реклама на dsnews.ua