• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Льнозаводчики сменят профиль

Реклама на dsnews.ua

В середине июня Ивано-Франковский филиал Агентства по вопросам банкротства намерен реализовать на аукционе имущественный комплекс одного из некогда крупнейших предприятий по первичной переработке льна — ОАО "Лен" (бывший Калушский льнозавод, с. Боднарив). Ранее предприятие перерабатывало до 16 тыс. т льна в год, производя из него волокно, а также брезент, шпагат и мешковину, и поставляло свою продукцию не только украинцам, но и в страны Балтии и даже Бельгию.

С 1998 г. ОАО прекратило деятельность по основному профилю. По словам распорядителя имущества предприятия Василия Кохана, причиной банкротства можно считать нежелание жителей окрестностей отдавать свои паи под посевы льна. С куда большим удовольствием жители Ивано-Франковщины занимаются огородничеством, которое приносит им больше денег.

Критическая масса проблем накопилась к 2001 г., когда по иску Калушской ГНИ был начат процесс банкротства. По словам Василия Кохана, крупнейшими кредиторами завода являются Приватбанк, который еще в 1995 г. выдал предприятию займы, но их возврата не дождался и за это время насчитал заводу солидную пеню, и местный филиал "Прикарпатьеоблэнерго". Также в комитет кредиторов вошли представители ГНАУ и Пенсионного фонда. Уже в апреле 2002 г. Хозяйственный суд Ивано-Франковской области принял решение о ликвидации ОАО. Тем не менее сразу продавать цеха завода не стали. С момента признания банкротом мощности льнозаводчиков сдавались в аренду швейникам, пекарям и другим предпринимателям. Отчасти это помогло рассчитаться с кредиторской задолженностью, но не решило стратегический для предприятия вопрос собственного развития.

На сегодняшний день непогашенным остается долг на общую сумму около 1 млн грн. (в разных долях его контролируют четыре вышеуказанных кредитора). Судя по всему, эту задолженность калушские льнозаводчики надеются погасить путем продажи корпусов предприятия. Общая стоимость комплекса зданий и сооружений, выставленных на продажу, среди которых производственный корпус площадью 3,1 тыс. кв. м, 3-этажный административно-бытовой корпус, арочный склад и еще ряд объектов, составляет 1,15 млн грн. Поскольку предприятие расположено в 20 км от оживленных международных автотрасс и имеет хорошие подъездные пути, иванофранковцы не исключают, что ими заинтересуются иностранцы, которые подыскивают площади для размещения сборочного машиностроительного либо консервного производства неподалеку от границ Евросоюза.

    Реклама на dsnews.ua