• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Небо зовет. Экс-заместитель луганского губернатора Владимир Рисухин собрался купить "Луганские авиалинии"

Реклама на dsnews.ua

Единственная в Луганской области региональная авиационная компания "Луганские авиалинии" может перейти к частному владельцу. О своем желании приобрести авиакомпанию, которую в 2004 г. дважды безуспешно выставлял на продажу ФГИУ за 2,6 млн грн., "ДС" сообщил депутат Луганского областного совета Владимир Рисухин, который в 2005 г. работал заместителем председателя облгосадминистрации. Первый шаг к своей цели г-н Рисухин уже сделал — в конце марта подконтрольное ему ООО "Восточно-украинская металлургическая компания" (Алчевск) стало владельцем 12,95% акций ОАО "Луганские авиалинии". Эти акции были проданы ФГИУ на Украинской межбанковской валютной бирже за 387 тыс. грн. посреднику, действовавшему в интересах алчевского бизнесмена.

Основные капиталы Владимир Рисухин заработал, торгуя металлопрокатом Алчевского меткомбината. Расцвет его бизнеса пришелся на период конца 90-х — начала 2000-х. Тогда корпорация "Индустриальный союз Донбасса" еще не закрепилась как полноправный собственник комбината, а делила его с "Интерпайпом" и представителями регионального бизнеса; владеющий "Восточно-украинской металлургической компанией" Владимир Рисухин являлся членом наблюдательного совета меткомбината, поэтому мог непосредственно влиять на руководство предприятия. После того, как ИСД стал единоличным собственником меткомбината, влияние г-на Рисухина на нем значительно уменьшилось, тем не менее, металлом торговать он не перестал. В данный момент "Восточно-украинская металлургическая компания" располагает складским комплексом по продаже металлопроката в Луганске, через который реализует продукцию Алчевского завода, Мариупольского меткомбината им. Ильича, "Азовстали" и других предприятий. Годовой доход компании оценивается в размере около 20 млн грн.

В "Луганских авиалиниях" "ДС" сообщили, что не удивлены интересом инвесторов к предприятию. По словам первого заместителя председателя правления авиакомпании Александра Тришкина, "Луганские авиалинии" работают с прибылью и занимают 7-е место среди украинских компаний, занимающихся авиаперевозками внутри Украины. В собственности компании сейчас находится пять самолетов Ан-24, которые летают в основном в Киев и обратно. В среднем за год "Луганские авиалинии" перевозят до 15 тыс. пассажиров (для сравнения, донецкая "Донбассаэро" в 2005 г. перевезла 420 тыс. пассажиров). О долгосрочных перспективах г-н Тришкин распространяться не стал, сказав, что сейчас межотраслевая государственная комиссия изучает возможность оснащения авиакомпании новыми отечественными самолетами. В качестве оптимального варианта он назвал региональный пассажирский турбовинтовой самолет Ан-140, который был специально разработан для замены на воздушных трассах устаревшего Ан-24.

Впрочем, этим планам вряд ли суждено сбыться. Как стало известно "ДС", ФГИУ уже подал в Каб-мин документы с просьбой согласовать приватизацию оставшихся в его собственности 86,97% акций ОАО "Луганские авиалинии". Если правительство даст на это добро, то г-н Рисухин уже в нынешнем году сможет реализовать свои планы. По его словам, в случае приобретения авиакомпании он начнет комплектовать ее региональными самолетами канадского концерна Bombardier Inc. Судя по всему, речь идет о взятии в лизинг подержанных самолетов Dash-8 (прямой конкурент Ан-140) которые могут стоить приблизительно $4 млн каждый, притом что аналогичная новая машина стоит около $15 млн. Планов по открытию рейсов за пределы Украины владелец "Восточно-украинской металлургической компании" пока что не имеет. Впрочем, для начала ему нужно будет одержать победу на приватизационном конкурсе: по информации "ДС", ФГИУ собирается продавать госпакет акций единым лотом под инвестиционные обязательства.

    Реклама на dsnews.ua