• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БЮТ потерял Дарницу

Реклама на dsnews.ua

Скандальные выборы главы Дарницкого районного совета столицы завершились очередным поражением Блока Юлии Тимошенко. Оказавшись фактически за бортом столичной власти, наибольшая фракция в Киевраде, похоже, стала давать трещину. Не желая оставаться в оппозиции к городскому голове, лишенной властных полномочий в районах, депутаты начали покидать ряды БЮТ.

Завершавшие череду избирательной кампании районных председателей выборы спикера Дарницы проходили с особой напряженностью. После фактически полного провала в Киеве выборы главы Дарницкого райсовета оставались для БЮТ последним шансом взять хоть какой-то реванш. На поддержку своего кандидата Владимира Стороженко (заместителя председателя Дарницкой РГА, избранного депутатом по спискам Народного блока Литвина) сторонники Юлии Тимошенко (26 мандатов) бросили все силы, заручившись поддержкой фракций ГАК (4 человека) и блока Литвина (5 депутатов). Учитывая неопределенность позиции "Поры—ПРП" (4 мандата), коалиции БЮТ удалось в ходе первого тура голосования, состоявшегося в апреле, добиться неплохих результатов: за Владимира Стороженко тогда проголосовали 34 из 75 депутатов, 37 голосов были отданы за депутата Киеврады "нашеукраинца" Виталия Сташука. После этого, поскольку ни один из кандидатов не набрал большинства голосов, теризбирком назначил повторные выборы на 12 мая (согласно действующему законодательству кандидат на должность районного главы признается победителем, если за него проголосовала большая часть от общего количества депутатов).

Однако в этот день голосование не состоялось. Не сумев привлечь на свою сторону фракцию "Поры", что гарантировало бы победу своего кандидата, сторонники Юлии Тимошенко решили сорвать сессию, начав судебную тяжбу с "Нашей Украиной". 11 мая Дарницкий суд удовлетворил иск фракции БЮТ, запретив Виталию Сташуку избираться на пост руководителя совета. Бютовцы аргументировали свои исковые претензии тем, что г-н Сташук, получив мандат районного избранника, якобы не сдал удостоверение депутата горсовета. Но судебное решение лишь оттянуло поражение бютовцев. На прошлой неделе "нашеукраинцам" удалось оспорить решение Дарницкого суда в апелляционной инстанции и доказать, что Виталий Сташук еще до проведения первой сессии Киеврады подал в гортеризбирком заявление о сложении с себя депутатских полномочий.

В итоге в прошлую среду кандидат, выдвинутый БЮТ на пост руководителя райсовета, потерпел поражение, уступив это кресло "нашеукраинцу" Виталию Сташуку. Из 73 присутствующих на сессии депутатов за г-на Сташука проголосовало 40, в то время как Владимир Стороженко набрал лишь 33 голоса. В кулуарах поговаривают, что за "нашеукраинца" голосовали также двое депутатов от БЮТ.

Таким образом, несмотря на поствыборные претензии тимошенковцев на первые посты во всех десяти районах столицы (в большинстве из которых БЮТ завоевал на выборах первое место), сторонникам Юлии Тимошенко удалось провести своего представителя к штурвалу власти лишь в Голосеевском районе. "Наша Украина" одержала победу в пяти столичных районах (Оболонском, Печерском, Соломенском, Днепровском и Дарницком). Блоку Черновецкого достались Деснянский и Подольский райсоветы, блоку Литвина — Шевченковский, а "Поре—ПРП" — Святошинский.

Наблюдатели прогнозируют, что в ближайшее время БЮТ столкнется на районном и городском уровнях с массовым оттоком депутатов. Не желая пребывать по отношению к городскому голове в оппозиции, которая не дает никаких перспектив закрепиться в руководящих должностях не только в стенах мэрии, но и районных администрациях, соратники Юлии Тимошенко, скорее всего, будут вынуждены пересмотреть свои политические взгляды и примкнуть к коалиции промэрского большинства. В частности, на прошлой неделе из депутатской группы БЮТ вышел руководитель "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий, и, как поговаривают в кулуарах мэрии, это лишь первая ласточка, вылетевшая из гнезда весьма неоднородной команды БЮТ.

    Реклама на dsnews.ua