• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черновецкий поделился властью с донецкими

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе мэр Киева Леонид Черновецкий провел несколько кадровых рокировок. С должности заместителя председателя КГГА со скандалом был уволен Иван Данькевич, который до настоящего момента курировал жилищно-коммунальное хозяйство столицы. Официальной причиной отставки руководителя коммунальной сферы стал его переход на другую работу — он назначен заместителем председателя Нацагентства Украины по эффективному использованию энергоресурсов. Однако городской голова прокомментировал увольнение заместителя по-своему, обвинив его в ненадлежащем выполнении своих обязанностей, и пообещал, что вернуться на работу в КГГА Иван Данькевич не сможет ни при каких обстоятельствах. Уволенного заменит экс-премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко.

Кроме того, г-н Черновецкий официально освободил от занимаемой должности заместителя председателя КГГА Виктора Пилипишина, курировавшего вопросы торговли и потребительского рынка, в связи с его избранием главой Шевченковского райсовета Киева, и подал Юрию Еханурову на утверждение на пост заместителя кандидатуру Виталия Кижаева, который занимал должность заместителя Игоря Лысова — начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА, а до этого возглавлял управление жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации.

Мэр также подписал распоряжение об увольнении Ольги Аркановой, начальника службы по делам несовершеннолетних КГГА, в связи с ее избранием на пост заместителя главы Подольского райсовета столицы и назначил себе двух советников: члена Христианско-либеральной партии Украины Анатолия Чуба, которому поручено возглавить рабочую комиссию по проведению проверки эффективности работы предприятий, и депутата Киеврады от именного блока городского головы, директора ООО "Мегон" Виталия Лаврененко.

Как предполагают информированные источники в КГГА, из 10 заместителей Александра Омельченко новый мэр намерен оставить у себя в замах только трех-четырех. По их сведениям, выполнять свои обязанности продолжат главный финансист столицы Виктор Падалка, заместитель, одновременно возглавляющий Главное управление жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица и зам по юридическим вопросам Бронислав Стычинский.

Однако настоящей сенсацией в кадровой политике Леонида Черновецкого может стать назначение на должность первого заместителя председателя КГГА Михаила Бродского. В ходе заседания фракции БЮТ сторонникам Юлии Тимошенко якобы удалось примирить этих двух еще вчера ярых врагов. Можно предположить, что в обмен на подобную милость мэр рассчитывает если не закопать топор войны с БЮТ, то, по крайней мере, добиться раскола во фракции.

    Реклама на dsnews.ua