• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура "засыпала" мэра землей

Реклама на dsnews.ua

Обвинения в бездеятельности и отсутствии контроля за осуществлением земельной и градостроительной политики в Киеве, прозвучавшие на прошлой неделе из уст столичного головы в адрес прокурора города, вызвали адекватную реакцию силовиков. Предупредив градоначальника об ответственности за давление и вмешательство в деятельность прокуратуры, ведомство Василия Присяжнюка в буквальном смысле слова завалило г-на Черновецкого работой.

На прошлой неделе Леонид Черновецкий обвинил прокурора Киева Василия Присяжнюка в отсутствии контроля правоохранителей за выделением во времена прежней киевской власти земельных участков под застройку. Мало того, он бросил столичному прокурору открытый вызов, заявив, что намерен инициировать и добиться его отставки.

Столь резкий выпад в адрес прокуратуры городского головы, который не имеет никаких полномочий вмешиваться в деятельность правоохранительного ведомства, давать оценку его работе и тем более принимать решение о дальнейшей карьере его первого должностного лица, вызвал огромный резонанс в среде прокурорских работников. Прокуратура официально предупредила Леонида Черновецкого о возможной ответственности за давление и вмешательство в деятельность прокурорских работников, заявив, что всегда, как в бытность Александра Омельченко, так и сейчас, действует в соответствии с законодательством, опротестовывая десятки незаконных решений Киеврады о землеотводе.

В качестве доказательства проделанной работы прокуратура направила Леониду Черновецкому представление с требованием навести порядок в подразделениях КГГА и устранить выявленные нарушения природоохранного, земельного и градостроительного законодательства (работники прокуратуры заявляют, что их ведомство постоянно, в том числе и в прошлом году, оперативно реагировало на нарушения земельного законодательства городскими властями). Таковых набралось множество.

Городская прокуратура настоятельно советует столичному мэру вынести на ближайшую сессию Киеврады вопросы: размежевание земель государственной и коммунальной формы собственности; определение границ придомовых территорий существующих и запроектированных жилых домов; обозначение земельных излишков, предназначенных для дальнейшей застройки; утвердить порядок и четкий механизм проведения общественных слушаний градостроительных проектов; разработать детальные планы территорий районов; устранить нарушения закона в сфере определения и компенсации убытков собственникам земли и арендаторам и т. д. Другими словами, прокуратура потребовала от городского головы и Киеврады выполнить такой объем работы, который оказался не под силу Александру Омельченко за все время его мэрства.

Как сообщил "ДС" начальник управления защиты прав и свобод граждан прокуратуры Киева Вячеслав Трунов, правоохранители направили г-ну Черновецкому документы, свидетельствующие о том, что столичный бюджет ежегодно недополучает миллионы гривень компенсации за вырубку зеленых насаждений на участках под застройку. Вячеслав Трунов отметил также, что до настоящего момента в нарушение действующего законодательства киевская власть не согласовывает с уполномоченным государственным органом лесного хозяйства ("Киевлес") вопросы перевода земель из статуса рекреационных в иные формы, которые позволяют вырубать лес и застраивать освободившиеся участки. К примеру, прокуратура столицы расследует уголовное дело в отношении должностных лиц архитектурного главка КГГА, Киевзема и "Киевзеленстроя" о злоупотреблениях властью, которые привели к незаконной передаче 2,3 га земель лесного фонда ООО "ЖенСан". Этот участок предназначен для строительства многофункционального торгового центра и реконструкции площади около станции метро "Лесная" между Броварским проспектом и улицей Киото в Деснянском районе столицы.

Кроме всего прочего, прокуратура Киева подготовила и планирует подать на ближайшую сессию горсовета почти 20 протестов, вынесенных с начала 2006 г. на его решения о выделении земель под застройку. В случае их отклонения депутатами правоохранители намерены через суд отменить эти решения Киеврады.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua