• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НСК "Олимпийский" станет частным

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время НСК "Олимпийский" получит новую жизнь: чиновники от спорта разработали проект строительства и реконструкции размещенных на его территории объектов. Общая стоимость проекта превысит $1 млрд.

Как сообщил "ДС" министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, предварительный вариант концепции реконструкции и реорганизации Национального спортивного комплекса "Олимпийский" уже разработан. Согласно ей на территории НСК (земли, прилегающие к основному стадиону в границах улиц Физкультуры, Анри Барбюса и Лабораторного и Госпитального переулков) в ближайшее время начнут сооружение объектов для тренировок и соревнований практически по всем летним и игровым видам спорта.

В частности, намечено строительство так называемого универсального спортивного комплекса с трибунами для проведения тренировок и соревнований по боксу, борьбе, легкой атлетике и игровым видам спорта. Также планируют возвести учебно-тренировочный центр для юношеских и юниорских сборных команд с малым тренировочным полем (синтетическое покрытие) и травяным футбольным полем с подогревом.

Кроме того, на территории НСК построят комплекс водных видов спорта, в котором можно будет проводить состязания по плаванью, прыжкам в воду и водному поло. Тут же предусмотрено сооружение аквапарка с аттракционами, а возле него — многофункционального зала для игровых видов спорта. Существующий физкультурно-оздоровительный комплекс реконструируют. В нем разместят офисные помещения для приема официальных делегаций и дирекции НСК. Рядом возведут многофункциональный тренажерный зал, в котором будет зал для проведения соревнований по тяжелой атлетике. В последнюю очередь, по словам министра, отремонтируют теннисные корты. Кстати, для этого вида спорта намерены построить специальный крытый комплекс с трибунами.

Отремонтируют и основную чашу "Олимпийского". Проект реконструкции сейчас утверждается. По предварительным данным, ремонт коснется трибун, поля, дорожек, а также системы выходов со стадиона.

Общая стоимость проекта составляет порядка $1 млрд. "Денег в бюджете на эти цели нет, поэтому мы решили утвердить концепцию, определить, где какой объект должен стоять, и огласить аукцион для частных инвесторов на каждый из них", — говорит Юрий Павленко. По его словам, конкурсы по поиску инвесторов начнутся к осени нынешнего года. Условия, на которых будут привлекаться частные капиталы, достаточно просты: инвестор, ставший владельцем этих объектов, должен разрешать пользоваться спортивной инфраструктурой детско-юношеским спортшколам (и при этом брать с них минимальные деньги), а также бесплатно предоставлять спортобъекты для тренировок национальных сборных команд. Кроме того, объекты не должны быть на 100% частными. "Мы планируем получить в госсобственность до 20% каждого объекта. Это нужно для контроля выполнения наших условий инвесторами", — уверяет г-н Павленко. По его словам, инвестпредложения, в которых частные компании будут предлагать министерству строить на территории НСК параллельно со спортивными объектами жилые дома, а сейчас таких достаточно много, будут отвергаться. "По нашим подсчетам уровень окупаемости каждого из предлагаемых объектов составит в среднем пять лет — это вполне выгодные условия, и мы не будем идти на другие варианты", — сказал министр. По предварительным данным, полная реконструкция НСК может закончиться не позднее 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua