• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Кинто" отказалась от речпорта

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционная компания "Кинто" продала 12% акций ОАО "Киевский речной порт", выйдя, таким образом, из числа миноритарных акционеров предприятия. Кто является покупателем пакета, представители порта не уточнили, но, по информации "ДС", теперь полный контроль над ОАО получили компании, близкие к его мажоритарному владельцу — ВАБанку.

Информацию о прошедшей сделке подтвердил "ДС" начальник юридического департамента компании "Кинто" Александр Онуфриенко. Ранее за "Кинто" числились 12% акций ОАО "Киевский речпорт" и между нею и группой ВАБанка Сергея Максимова тлел корпоративный конфликт. Возник он после того, как Фонд госимущества Украины в начале этого десятилетия продал на конкурсе компании "Лайн Секьюрити" оставшиеся у него 24% акций речпорта. Организатором торгов по его продаже выступила Украинская межбанковская валютная биржа, которую второй претендент на этот пакет — компания "Кинто", владевшая к тому моменту 12% акций, обвинила в блокировании доступа к покупке госпакета. Тогда "Кинто" перечислила гарантийный взнос для участия в торгах на счета ВАБанка, обслуживающего УМВБ, однако деньги на биржу поступили после окончания отпущенного на это срока, и торги прошли без ее участия. По мнению представителей данной компании, ВАБанк в качестве акционера речпорта являлся одной из заинтересованных сторон, поэтому ФГИУ не должен был проводить торги на бирже, где ВАБанк — расчетное финучреждение. К тому же, как выяснилось позже, "Лайн Секьюрити" действовала в интересах ВАБанка. По данным Фонда, спорный пакет был впоследствии перепродан ООО "Торговый дом "Будшляхмаш" (завод "Будшляхмаш" входит в орбиту влияния ВАБанка), а затем внесен в уставный фонд ООО "Боссем", также близкого к банку и контролирующему на данный момент ОАО "Калушский пивовар". Все это дало основания ФГИУ опротестовать итоги конкурса в судах, выиграв тяжбы во всех инстанциях вплоть до Верховного суда Украины в 2004 г. Но, несмотря на решения судов, регистратор речпорта компания "Инвест-М" до сих пор не зачислила спорный пакет на счета ФГИУ, и сейчас приватизационное ведомство судится уже с ней. В апреле Фонд подал в Высший хозяйственный суд кассацию на решения предыдущих судебных инстанций, которыми было отказано обязать регистратора перевести спорный пакет на баланс Фонда. Между тем за последний год конфликт между ВАБанком и компанией "Кинто", которая была все это время одним из участников судебного спора, сошел на нет. "В прошлом году наша компания вышла из процесса", — заверил "ДС" Александр Онуфриенко, добавив, что после этого "Кинто" продала данный пакет.

Покупателя г-н Онуфриенко не назвал, но независимые эксперты с большой долей вероятности считают, что им являются структуры, близкие к ВАБанку. Сами представители финучреждения это не подтверждают, но и не опровергают. В разговоре с "ДС" советник президента ВАБанка Иван Шеховцов отметил, что банк не может ничего комментировать, поскольку не является акционером речпорта. По данным ГКЦБФР, на апрель этого года по 24,9% акций речпорта принадлежало оффшорам Cascade Ventures LTD и United Overseas Sales Corporation, 22,8% — Denver Technologies Inc., 14% — СК "Лидер", которая является одним из акционеров ВАБанка.


По итогам 2005 г., ОАО "Киевский речной порт" получило около 1,7 млн грн. прибыли против 6,7 млн убытков в прошлом году. По данным компании, чистая прибыль в 1 квартале 2006 г. составила 268 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua