• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичный молокозавод №3 запускает еще один цех

Реклама на dsnews.ua

В середине января будущего года на Киевском молокозаводе №3, контрольный пакет акций которого принадлежит российской компании ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания", запустят цех по производству соков и молока длительного хранения.

На новом оборудовании будет производиться молоко торговой марки "Слов'яночка", с которым ВБД вошел на украинский рынок, а также российские брэнды — молоко "Домик в деревне", соки и нектары "J7" и "Любимый сад". Проектные мощности завода позволяют производить до 13,5 т сока или молока в час. По словам начальника производства соков и стерилизованного молока ОАО "Киевский молокозавод №3" Валерия Пташника, время перехода с производства молока на выпуск соков с учетом мойки оборудования составляет два-три часа.
Что касается продуктов, то новинкой станет молоко длительного хранения под ТМ "Слов'яночка" (жирностью 2,5% и 3,2%) со сроком реализации один год. Российский брэнд молока "Домик в деревне" (жирностью 3,2%, 2,5% и 1,5%) также выпустят по этой технологии, но его отпускная цена будет выше "Слов'яночки" примерно на 10%, так как марка позиционируется как более дорогая. "Домик в деревне", который сейчас продается в Киеве, импортируется из России, но в малых количествах. Как говорит директор отдела маркетинга предприятия Оксана Кочеркевич, это было сделано для вывода на рынок Украины полного ассортимента торговой марки. Подобно этому один из самых популярных в России сок ТМ "J7" в Украине получит то же количество вкусов, что и на родине, а именно 22. Ассортимент "Любимого сада" будет состоять из 10 вкусов, в упаковке по 0,2 и 1 л.
По словам директора по торговым маркам сокового проекта Сергея Дарды, с началом активного продвижения соковых торговых марок осенью этого года их присутствие на отечественном рынке составило 7–8%. Точно такой же показатель имеют и молочные ТМ. "С приходом ВБД на украинский рынок, — говорит Сергей Дарда, — конкурентная ситуация изменилась, от чего в первую очередь окажется в выигрыше потребитель".

    Реклама на dsnews.ua