• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ФГИУ приструнит оффшоры

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевский хозяйственный суд принял к рассмотрению иск Фонда госимущества Украины к ЗАО "Укр-Кан Пауэр" (Дарницкая ТЭЦ). Этому предшествовал арест судом в начале мая всех акций и имущества ЗАО. Эксперты прогнозируют высокую вероятность утраты частными акционерами контроля над компанией.

По сообщению пресс-службы ФГИУ, таким образом они пытаются добиться отмены принятых 14 января на собрании акционеров ОАО решений. На нем частные акционеры "Укр-Кан Пауэр" — оффшорные компании с Британских Виргинских островов Consult Lіmited и Makshell Enterprises Lіmited — попытались легализоваться в ЗАО после получения контроля над его 49% акций, которые ранее принадлежали канадской компании Northland Power Darnytsia Inc. Новые хозяева без ведома ФГИУ, владеющего 34% акций, внесли изменения в устав компании. В частности, в пресс-службе Фонда сообщили, что из него были исключены два пункта: обязательство канадской компании Northland Power Darnytsia Inc. инвестировать в созданную на базе Дарницкой ТЭЦ "Укр-Кан Пауэр" около $180 млн в обмен на ее 51% акций и ее же обязательство со временем передать свой пакет акций обратно государству. Представители новых акционеров из оффшоров заявили, что они не намерены выполнять обязательства своих предшественников. Также на собрании 14 января акционеры переизбрали состав наблюдательного совета компании, в котором не оказалось ни одного представителя государства. При этом уполномоченному лицу Фонда было отказано в регистрации.

Уже после собрания новый глава набсовета ОАО Юрий Улитич заявил, что представителя Фонда не допустили по ошибке. Но исправлять досадное недоразумение частные акционеры на прошедшем 28 апреля новом собрании не стали. В его повестку были включены вопросы об утверждении отчета главы правления о результатах финансово-хозяйственной деятельности компании за 2004–2005 гг., отчетов набсовета и ревизионной комиссии, а также вопрос выплаты дивидендов за 2004 г. "Частными акционерами было принято решение направить на выплату дивидендов только 15% прибыли вместо 40%, как предлагал Фонд", — говорится в сообщении приватизационного ведомства. Также они сформировали новый состав ревизионной комиссии, в который по аналогии с набсоветом не был включен ни один представитель государства. Но уже в начале мая Киевский хозяйственный суд принял решение арестовать акции ЗАО и его недвижимое имущество. Аналитики считают, что у государства теперь есть все шансы вернуть контрольный пакет акций "Укр-Кан Пауэр" в госсобственность, поскольку, независимо от продажи Northland Power своего пакета третьим компаниям, инвестиционные обязательства частных акционеров не были выполнены.

    Реклама на dsnews.ua