• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Транспортники приструнили посредников. Бум на услуги билетных агентств может угаснуть, так и не разгоревшись

Реклама на dsnews.ua

Хотя спрос на услуги агентств, специализирующихся на продаже билетов, постоянно растет, для многих из них уже в обозримом будущем могут наступить тяжелые времена. В этом году ряд авиакомпаний резко уменьшили размеры комиссионных, а железнодорожники и автобусные перевозчики по-прежнему не жалуют посредников. В новых условиях смогут выжить только крупнейшие продавцы, остальные будут вынуждены свернуть бизнес либо довольствоваться скромным статусом субагентов лидеров рынка.

Киевляне устали от очередей
Столичным агентствам, специализирующимся на продаже и доставке билетов, наконец-то удалось приучить киевлян к данной услуге. В последнее время все больше путешествующих предпочитают обращаться не в кассы транспортного оператора, а именно к посредникам, констатируют в компаниях. По оценкам менеджера агентства "Білетів світ" Наталии Прокопович, за год данный сегмент в столице увеличился как минимум на 15–20%. Председатель совета директоров ООО "Пилот" Михаил Кураченко считает, что клиентская база специализированных компаний растет на 30–40% в год. Отчасти столь высокую динамику обеспечивают развитие туризма и всплеск деловой активности в стране. Но не последнюю роль сыграл также факт перераспределения пассажирских потоков между кассами и специализированными агентствами. "Заказчиков привлекает прежде всего сервис: если, к примеру, в кассе авиакомпании они могут приобрести только билеты данного перевозчика, то агентство предлагает наиболее оптимальный как по времени, так и по цене маршрут. Кроме того, клиент имеет возможность тут же забронировать отель, взять напрокат авто и пр. Итоговая стоимость билета при этом будет практически той же, что и при покупке через кассу", — рассказывает директор компании "Скай тревел BTI Ukraine" Валерия Луйк. Учитывая сервисные предпочтения потенциальных клиентов, агентства постоянно расширяют перечень услуг.

К уже традиционным консультациям по формированию маршрута, доставке билетов, бронированию отелей, аренде авто в последнее время прибавились экскурсионное сопровождение, разработка пакетов по организации выездных тренингов, конференций и пр. В дальнейшем этот список будет только расширяться, так как качество услуг является основным методом конкурентной борьбы на рынке, — прогнозируют эксперты.

На сегодняшний день в столице работают не менее 10 билетных компаний: "Білетів світ", "Аттис-авиа", "Скай тревел BTI Ukraine", "Украинское авиационное транспортное агентство", BWL и пр. Кроме того, крупными продавцами являются многие туристические агентства, такие как "Гамалия", "Пилот", "Кий авиа", "Загорье". Доля билетного бизнеса в некоторых из них достигает 50% общего оборота.

Наталия Прокопович отмечает, что туристические компании обеспечивают билетами основную часть отдыхающих, тогда как клиентская база узкоспециализированных агентств на 70% состоит из командировочных.

Продавцы уходят в небо
Практически все фирмы предлагают полный комплекс транспортных услуг, продавая как авиа, так и железнодорожные и автобусные билеты. Однако, по словам Валерии Луйк, наиболее объемным сегментом является авиа. С ней согласен и Михаил Кураченко, по информации которого в прошлом году в Украине было продано порядка 900 тыс. билетов на международные и 400 тыс. билетов на внутренние рейсы. На Киев приходится не менее 50% этих объемов. Исходя из того, что средняя стоимость международного билета составляет $500, а внутреннего — $80, эксперты определяют емкость авиационного сегмента в $450 млн в год. Цифры по железнодорожным и автобусным перевозкам специалисты определить затрудняются, указывая при этом, что они как минимум в 10 раз меньше вышеназванных. "Агентствам не удается найти общий язык с "Укрзалізницей", представители которой еще недавно называли посредников перекупщиками. Мы до сегодняшнего дня не можем полноценно бронировать билеты по внутренним маршрутам, хотя на иностранных железнодорожных магистралях это не проблема", — отмечает Валерия Луйк. Ее слова подтверждает и директор компании "Аттис-авиа" Оксана Литвин, рассказывая, что, хотя железнодорожники и готовы платить агентствам по 1–2 грн. за каждый проданный билет, список тех, кто удостоился права работать с ними, крайне узок.

В самой "Укрзалізниці" полагают, что сеть их собственных касс вполне в состоянии удовлетворить запросы пассажиров.

Реклама на dsnews.ua

Продажи автобусных билетов по внутренним направлениям тормозят большое количество разрозненных перевозчиков и отсутствие централизованной базы данных.

Таким образом, констатируют аналитики, в ближайшее время реализация авиабилетов останется приоритетным направлением деятельности специализированных агентств, хотя они продолжат развивать железнодорожный и автобусный сегменты, что, учитывая растущий спрос, является весьма перспективным.

Перевозчики меняют правила
Впрочем, последние события на рынке могут существенно подкорректировать планы продавцов. С начала этого года ряд авиакомпаний пересмотрели условия сотрудничества с посредниками. Если ранее им выплачивали комиссионные в размере 7–10% от стоимости билета, то сейчас выплаты снижены до 1% либо совсем аннулированы. Агентствам предлагают зарабатывать на введенном в текущем году так называемом сервисном сборе за обслуживание клиента, составляющем порядка $40–60. Фактически эту сумму пассажиры платят за покупку билета вне зависимости от места, где она была совершена (кассы авиакомпании или агентство-посредник).

Первыми на новую схему перешли крупнейшие международные перевозчики — Luftganza, KLM, Air France и пр. Коммерческий директор KLM Елена Довгань отметила, что снижение размера комиссионных является закономерным — по такому же принципу авиакомпании работают с посредниками во всем мире.

Но представители агентств полагают, что транспортникам попросту стало накладно погашать растущие выплаты. Новая схема больнее всего ударит по тем, кто делал ставку на обслуживание бизнесменов. Ведь, к примеру, если ранее за продажу билета стоимостью $1 тыс. посредник получал $70–100, то сейчас — стандартные $40–60. Данная тенденция уже поспособствовала перераспределению продаж билетов авиакомпаний. "Небольшие авиакомпании, которые пока работают по старой схеме, оказались в выигрыше, так как агентства предлагают, прежде всего, их билеты", — рассказывает Михаил Кураченко. Он считает, что неизбежны изменения и в самом сегменте продаж. "Зачастую клиенту очень непросто объяснить, почему он должен оставлять в фирме дополнительно $40–60. Покупатели воспринимают новую таксу именно как наценку агентства, хотя тот же сервисный сбор с них возьмут и в кассе авиакомпании", — поясняет г-н Кураченко. Как следствие, посредники могут ощутить отток заказчиков уже в обозримом будущем. Учитывая достаточно жесткую конкуренцию на рынке, для некоторых компаний этот факт может оказаться роковым. "Скорее всего, данный бизнес будет укрупняться. Небольшие агентства либо объединятся, либо станут работать в качестве субагентов крупных продавцов", — считает и Валерия Луйк. "Этот процесс ускорится из-за намерения некоторых авиакомпаний отказаться от сервисного сбора в своих кассах, что поставит агентства в крайне невыгодное положение. А постепенный переход на электронные билеты и вовсе нивелирует преимущества посредников, к примеру в вопросах той же доставки. В связи с последними тенденциями им придется кардинально реформировать свой бизнес, в частности делать ставку на развитие электронного тиккетинга (продажа билетов через интернет). Те, кто вовремя этого не сделают, рискуют потерять бизнес", — резюмирует Оксана Литвин.

    Реклама на dsnews.ua