• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столицу застроят мультиплексами

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что в начале 2005 г. в столице прогнозировался настоящий бум открытия новых кинотеатров, на практике этого так и не произошло. Свои коррективы внесла нестабильная политическая ситуация в стране, а также задержка со строительством новых ТРЦ, на площадях которых должно было появиться большинство объектов. Киношники обещают взять реванш в нынешнем году, уже анонсировав запуск сразу нескольких новых мультиплексов.

Рынок не оправдал ожиданий
Если в 2004 г. число столичных кинотеатров выросло почти на 50%, то в прошлом году, несмотря на оптимистичные прогнозы экспертов о дальнейшем уплотнении рынка и ужесточении конкуренции, которые должны были привести к снижению цен на входные билеты, стремительные темпы развития рынка сошли на нет. За год новинками стали лишь левобережный многозальник в ТРК "Аладдин" и отремонтированный коммунальный "Лейпциг", ввод в действие которых увеличил число столичных кинотеатров с 20 до 22, а экранов — с 44 до 50. Впрочем, по мнению аналитиков, к этому можно добавить мультиплекс "Баттерфляй", принадлежащий сети "Мегамаркет", запущенный в прошлом году в броварском ТРЦ "Терминал".

Одной из причин такой ситуации участники рынка считают снижение активности зрителей. Но, по мнению исполнительного директора компании "КіноСвіт" Сергея Стронова, занимающейся консалтингом и инжинирингом в кинобизнесе, развитие рынка затормозила нестабильная политическая и экономическая ситуация в прошлом году. "Хорошо уже то, что, несмотря на отсутствие радикальных изменений и реализации крупных проектов, спада не произошло. Рынок просто удержался на прежнем уровне: кассовые сборы кинотеатров составили за год порядка $35 млн", — отмечает г-н Стронов.

По его словам, сейчас лишь некоторые районы города приблизились по насыщенности храмами синема к среднеевропейским нормам. К примеру, на Оболони насчитывается пять экранов на 100 тыс. человек. Осчастливить этот район первым 14-зальным мультиплексом уже несколько лет обещает компания "Мультиплекс-Холдинг". Однако запуск их проектов, в т. ч. и в других городах Украины, тормозится из-за задержки сдачи в эксплуатацию торгово-развлекательных центров. На подобные проблемы жалуются и другие инвесторы, по мнению которых размещение киноточки в ТРЦ уже перешло из разряда привлекательного и быстро окупаемого в разряд нестабильного бизнеса. "Зачастую возникающие проволочки приходится решать в судебном порядке. В большинстве случаев назвать реальную дату открытия очень сложно. Если запуск всего торгового центра затягивается, то это не наша вина", — отметил исполнительный директор компании "Мультиплекс-Холдинг" Анатолий Базильчук, добавив, что запустить 14-зальник компания планирует к 2007 г.

Не спешат проявлять активность на столичном кинорынке и иностранцы. Если раньше открытие кинотеатра по технологии IMAX (объемное изображение, стоимость реализации проекта порядка $2 млн.) считалось только вопросом времени, то сейчас отодвинулось на неопределенный срок. "Заграничные инвесторы усматривают сразу несколько факторов, не способствующих развитию этого бизнеса: плохая посещаемость, отсутствие готовых сетей под ключ, а также высокие арендные ставки в ТРЦ", — констатирует Сергей Стронов.

В киносемье ожидается пополнение
Впрочем, эксперты говорят, что в последние месяцы на рынке появилось оживление. К примеру, дистрибьютор "Гемини", занимавшийся ранее только прокатом фильмов, планирует к новому году запустить 6-зальник в ТРЦ "Променада". Появится четыре экрана и в строящемся ТРЦ в районе станции метро "Левобережная". Запустить пять залов в ТРЦ "Караван" намерена одесская компания "Альфа", которая перекупила право аренды площадей у днепропетровской сети кинотеатров "Родина".

Хотя сами инвесторы не оглашают стоимость этих проектов, аналитики считают, что инвестиции в оборудованный по последнему слову техники зал составляют около $100 тыс. "Чем больше в каждом микрорайоне подобных объектов, тем сложнее зрителю удержаться от искушения пойти в кино. Этому будет способствовать не только близкое расстояние от дома, но и реклама, афиши, различные акции", — утверждает начальник отдела маркетинга компании "Централ Партнершип" Ая Герман. В дирекции российской компании Ticket Soft, внедряющей технологии по управлению кинотеатрами на украинском рынке, говорят, что способствовать росту их популярности будет создание в ТРЦ бесплатных игровых комнат для детей, родители которых решили посетить кинотеатр, установка в холлах центров и метро инфомониторов, а также автоматических киосков по продаже билетов, предоставляющих доступ ко всем объектам какой-либо сети. В популяризации и росте спроса на услуги кинотеатров уверен и новичок на столичном рынке — днепропетровская фирма "Новое кино", которая пошла не по пути строительства собственных объектов в Киеве, а перекупки у сети "Линия кино" сразу трех действующих кинотеатров в ТРЦ "Магеллан" на Теремках, в "Метрополисе" на Оболони и в "Аладдине" на Харьковском массиве. Таким образом, в их распоряжение попало сразу 10 залов.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается более отдаленных перспектив, то специалисты уверены, что через несколько лет в Киеве практически не останется однозальников и кинотеатры переориентируются в сторону мультиплексов: уже к концу года многозальники будут составлять не менее 30% от общего числа киевских кинотеатров.

    Реклама на dsnews.ua