• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Швейцарцы приобщат киевлян к спорту

Реклама на dsnews.ua

Если несколько лет назад понятие "спорт" ассоциировалось у киевлян лишь со спортивной одеждой, то развитие фитнес-центров спровоцировало рост спроса на другие товары этого рынка. Видимо, это и стало причиной решения крупнейшего мирового ритейлора — компании Intersport, владеющей 5 тыс. магазинов в 32 странах, создать в Киеве сеть специализированных супермаркетов. Эксперты не исключают, что вслед за ней в Украину могут прийти и другие известные за рубежом ритейлоры.

Еще несколько лет назад спортивные магазины ассоциировались у киевлян в основном с одеждой, рынок которой и сейчас считается одним из наиболее динамичных, увеличиваясь в объемах на 40–50% в год. "Если среднестатистического европейца в основном интересует покупка недорогой, но качественной вещи, то для украинца важную роль играет такое понятие, как мода, являющаяся катализатором роста этого рынка. Например, если завтра популярным станет другой цвет, киевляне ринутся менять свой гардероб", — пояснил коммерческий директор компании "Транс Украина Интерспорт" (сеть магазинов под ТМ Puma) Игорь Шкурченко. Но руководитель розничного отдела сети магазинов "Интератлетика" Александр Волонец утверждает, что на протяжении последнего года начали активно развиваться и другие сегменты рынка спортивных товаров, такие как сегмент тренажеров и экипировки для активного отдыха. "В прошлом году этот субрынок вырос не менее чем на 25%. На аналогичные показатели он выйдет и в нынешнем году", — сообщил он "ДС". По его мнению, одной из причин подобной тенденции является пропаганда активного образа жизни. Маркетинг-директор "Делта Спорт Украина" Александр Томашевич добавил, что повышенный интерес киевлян к спортивным товарам является следствием увеличения в столице числа фитнес-центров, а также бассейнов и иных специализированных заведений, хозяева которых стали массово закупать тренажеры и другой спортивный инвентарь. А эксперты считают, что стремление жителей города приобретать эти товары объясняется нехваткой времени на посещение спортивных заведений и появившейся возможностью разместить их в более просторных квартирах.

Впрочем, до недавнего времени в столице работал лишь один розничный оператор — российский "Спортмастер", представляющий всю группу товаров. Остальные же киевские ритейлоры, крупнейшими из которых являются "Арго Трейдинг" (Adidas, Reebok), "Делта Спорт" (Nike), "Транс Украина Интерспорт" (Puma), "Интератлетика","Байк-Про Спорт" и др., ориентированы на более узкие сегменты товаров (одежда, велосипеды, тренажеры). Сложившуюся ситуацию они объясняют высоким порогом вхождения в бизнес: по оценкам ритейлоров, для открытия спортивного супермаркета необходимо около $6–10 млн, тогда как прогнозировать сроки окупаемости на развивающемся рынке они не могут. "Позволить себе такие расходы местные компании просто не в состоянии, поэтому пробелы заполняются в основном иностранцами", — говорит Игорь Шкурченко.

Такой "пробел" в следующем году заполнит швейцарская сеть Intersport, объявившая о намерении выйти в Киев через франчайзингового партнера — компанию "Интерспорт Россия", которая входит в "Делта Групп" (в ее составе "Делта Спорт Украина"). По словам Александра Томашевича, решение о выходе было принято в нынешнем году и сейчас россияне проводят маркетинговые исследования. "Первые магазины, часть из которых будут собственные, а часть — франчайзинговые, появятся не ранее весны 2007 года", — подчеркнул он. По концепции супермаркеты сети будут напоминать работающий в Киеве "Спортмастер" — площадь "Интерспортов" составит около 1 тыс. кв. м, а инвестиции в открытие каждого — не менее $5–6 млн.

Другими претендентами на запуск собственных магазинов в столице участники рынка считают эстонскую сеть Sportland, а также международную Foot Locker. По словам экспертов, представители этих компаний сейчас активно занимаются поиском земельных участков и помещений, но пока не могли найти подходящие под их требования. "В существующих торговых центрах все площади, как правило, уже заняты, а в центре города места вообще нет", — заключил Игорь Шкурченко. Наиболее вероятным будет их появление в новых больших ТРЦ.

    Реклама на dsnews.ua