• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГНАУ опять "воюет с ведьмами"

Реклама на dsnews.ua

Мытари немного облегчили жизнь налогоплательщикам. Субъектам предпринимательской деятельности разрешили покупать иностранную валюту с любого счета.

Государственная налоговая администрация упростила справку, которая в обязательном порядке предоставляется при покупке валюты на межбанковском рынке. Из этого документа изъяли три графы, в которых указывались: информация об основном текущем счете в национальной валюте, состояние задолженности перед бюджетом, данные о наличии кредиторской задолженности предприятия. "Клиенты банков получили возможность самостоятельно выбирать текущий счет, с которого будут проводиться операции купли-продажи иностранной валюты. Ранее такие операции можно было осуществлять только с основного счета", — прокомментировал нововведение первый заместитель председателя правления "Коралл-банка" Петр Решетников. Фактически, кроме стандартных реквизитов, теперь для покупки валюты необходимо указать только номер валютного счета, с которого продавец переведет сумму.
Не менее позитивным фактором нововведения налоговой специалисты считают отсутствие необходимости предоставлять информацию о задолженности предприятия. Потому как зачастую именно эти сведения стояли на пути субъекта внешнеэкономической деятельности к иностранной валюте. "Если предприятие имело задолженность перед бюджетом, то ни о какой покупке валюты не могло быть и речи", — сказала "ДС" главный специалист отдела биржевых операций Трансбанка Елена Лещенко. К тому же уменьшение количества необходимых документов позволит тратить меньше времени на сбор необходимых бумаг.
В то же время общеизвестно, что фискальные службы ничего просто так не отменяют. Некоторая бюрократическая легализация повлекла за собой и большую подконтрольность желающих приобрести СКВ. Правда, за клиентов будут отдуваться преимущественно банковские учреждения, — налоговики уже составили для них новый перечень обязаловки. Недавно в свет вышли новые "Методические рекомендации к порядку выдачи справки Государственной налоговой администрации (инспекции) для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины при расчетах с нерезидентами по торговым операциям и порядку подготовки и контроля за документами, на основании которых осуществляются на межбанковском валютном рынке Украины операции купли-продажи иностранной валюты с целью выполнения обязательств резидента перед нерезидентами".
Согласно этим рекомендациям особое внимание будет обращаться на наличие в сформированном реестре полного пакета документов по контракту на бумажных и магнитных носителях, а также достоверность реквизитов предприятия. Кроме того, документы, предоставленные уполномоченным банком, будут проверяться на соответствие реестру налоговых органов. В довершение всего, налоговая администрация намерена уточнять фамилии, имена и отчества, идентификационные номера директора, главного бухгалтера предприятия согласно Государственному реестру физических лиц.
Попросту говоря, дважды будут проверяться не только внешнеэкономические контракты, а и руководители предприятий. Фискалы в который раз начинают "войну с ведьмами". Ищут ставшие уже традиционным ее объектом фиктивные фирмы.

    Реклама на dsnews.ua