• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Печерске в 2002 году построят пять мансард

Реклама на dsnews.ua

В Киеве мансардное строительство считается одним из перспективных, но через  процедурную волокиту с разрешениями  мансард строят очень мало. В украинской столице официально легализировали и утвердили процедуру реконструкции чердака лишь в 1997 г.  С тех пор  квартиру "под крышей" построили себе около 50 киевлян. Это при том, что в официальный перечень  входят около 500 столичных чердаков, пригодных для такой реконструкции.

На сегодняшний день лидерами в мансардных застройках стали два района: Старокиевский (23 мансарды) и Печерский (13 таких чердачных жилищ). В первом упростили процедуру такой реконструкции и выдают разрешения на использование чердаков под предлогом аренды нежилых помещений под крышей с правом дальнейшего выкупа и реконструкции. В Печерском районе существует специальная инвестиционная программа. Там на конкурсной основе выдается разрешение на мансардное строительство. Уже в 2002 г. на Печерске на пяти чердаках закончат строительство квартир общей стоимостью свыше 1,5 млн грн. А в 2003 г. там построят еще восемь новых мансард.
Тормозят строительство мансард несколько моментов. Так, перед тем как соорудить жилье на чердаке, нужно проверить и высчитать прочность фундамента и возможную нагрузку, которая увеличится после строительства надстройки. Кроме этого, надо получить разрешение от всевозможных инстанций, подтверждающих безопасность такого строительства. И в конце необходимо подписать инвестиционный контракт, где инвестор обязуется отремонтировать дом и возме-стить ущерб соседям, если таковой имеется. Во время строительства мансарды чинят инженерные сети, модернизируют лифты, устанавливают охрану, и в результате любая квартира в таком доме подорожает. Стоимость же самой мансардной застройки колеблется от $150 до $500 за кв. м.

    Реклама на dsnews.ua